Еще немного и сайты всех ведущих газет США станут платными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2013 года

Электронные версии большинства ведущих американских газет становятся платными. Из тройки ведущих информационных изданий на территории США бесплатный сайт остался лишь у газеты The USA Today, которая по своим тиражам занимает второе место в стране и пока, насколько известно, ни разу не заявляла о желании "монетизировать" свой контент в интернете.

Однако 12 из 20 крупнейших новостных изданий уже ввели платный доступ к своим сайтам, в то время, как остальные, среди которых The Washington Post и The Los Angeles Times, сообщили, что готовы последовать их примеру уже в самое ближайшее время, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на результаты исследования, проведенного порталом paidcontent.org.

Как отмечают эксперты, за последние годы чаще всего платную подписку на материалы своего электронного контента вводили лишь небольшие издания, число которых на североамериканском рынке исчисляется сотнями. Однако ситуация начала меняться после того, как крупнейшая газета The New York Times, перейдя на предоставление платного доступа в 2011 году, смогла существенно расширить число подписчиков и получить значительную прибыль.

Первой же крупной газетой с платной электронной версией стала The Wall Street Journal, подписка на онлайн-версию которой была введена в 1997 году.

Сегодня периодические издания во всем мире испытывают нарастающее давление со стороны как других интернет-ресурсов, предлагающих постоянно обновляющиеся новости и большое количество аналитических статей, так и, по сути, со стороны собственных сайтов. Производство и распространение обходятся довольно дорого, из-за чего растут цены и падает спрос. Иногда нераскупленной остается половина тиража. К тому же, из-за экономического спада издатели лишились заметной части рекламных доходов.

Единственной альтернативой платной подписке на интернет-версии, похоже, является полный отказ от выхода на бумаге и перевод издания в Сеть, как недавно сделал популярный американский еженедельник Newsweek.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еще немного и сайты всех ведущих газет США станут платными», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.