Еще не открывшаяся 634-метровая телебашня в Токио попала в Книгу рекордов Гиннесса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2011 года

Новая телебашня японской столицы Tokyo Sky Tree высотой 634 метра официально признана составителями Книги рекордов Гиннесса "самой высокой башней мира". Соответствующий документ был вручен Митиаки Судзуки - президенту компании Tobu Tower Sky Tree Co., являющейся оператором телебашни.

"Одной из целей возведения башни, - отметил Судзуки, слова которого приводит ИТАР-ТАСС, - было показать всему миру достижения японской культуры и технологии. Признание нашего рекорда придает нам новые силы".

Построенная в районе Сумида на северо-востоке Токио башня, оборудованная смотровыми площадками, будет официально открыта для посетителей в мае следующего года. Она почти в два раза выше сооруженной в 1959 году Токийской башни (Tokyo Tower), высота которой составляет 333 метра.

Напомним, что Tokyo Sky Tree достойно выдержала удар разрушительного землетрясения в марте этого года.

А самым высоким строением в мире Книга рекордов Гиннесса признает 828-метровый небоскреб Burj Khalifa в Дубае, открытый в январе 2010 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еще не открывшаяся 634-метровая телебашня в Токио попала в Книгу рекордов Гиннесса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.