Еще один взрыв в Турции: Погибли военнослужащие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2016 года

Семь человек погибли при подрыве военного конвоя на юго-востоке Турции, передает агентство Reuters со ссылкой на источники.

Как сообщил ранее портал Haberturk со ссылкой на военные источники, самодельное взрывное устройство взорвалось на пути следования военного конвоя в турецкой провинции Диярбакыр. Инцидент произошел в районе города Лидже, на место происшествия прибыли машины скорой помощи и большое количество силовиков, которые начали антитеррористическую операцию.

Позднее агентство со ссылкой на заявление турецких военных сообщило, что в результате взрыва погибли шесть военнослужащих, еще один был тяжело ранен. Такую же информацию приводит телеканал NTV.

«Погибло шесть военнослужащих, один ранен, находится в крайне тяжелом состоянии», — сообщил корреспондент телеканала NTV с места событий, передает РИА Новости.

Вечером 17 февраля в центре Анкары недалеко от зданий парламента, генштаба и общежития для военных произошел мощный взрыв. По сообщению генштаба Турции, взрыв произошел в момент, когда на красный сигнал светофора остановилась колонна транспорта, перевозившего военный персонал. Хотя основными жертвами теракта стали военные, пострадали также жители Анкары, которые находились в районе ЧП.

Всего, по последним данным, в результате взрыва погибло 28 и ранен 61 человек.

Позже стало известной, что автомобиль Volkswagen, использованный при теракте в Анкаре, был около двух месяцев назад взят напрокат в Бурсе, не возвращен в срок и находился в розыске, сообщает в четверг газета Sabah. Лица, арендовавшие его, не вернули машину в положенный срок, и компания обратилась в полицию с заявлением о краже автомобиля. Выяснилось, что машина в течение десяти дней находилась в Анкаре под фальшивыми номерами. Изучение камер наружного наблюдения выявило, что 11 февраля машина находилась в том районе, где спустя шесть дней она была взорвана.

Как сообщила газета Yeni Safak со ссылкой на источник в полиции, в совершении теракта в Анкаре подозревается террорист-смертник из Сирии Салих Неджар, прибывший в Турцию под видом беженца.

По данным источника, террориста удалось идентифицировать по отпечаткам пальцев, взятых у него при регистрации в качестве беженца.

Турецкие власти объявили в декабре 2015 года комендантский час в ряде населенных курдами регионов на юго-востоке страны, в частности, в районе Сур города Диярбакыр, Джизре и Силопи провинции Ширнак, а также в Нусайбине и Даргечите провинции Мардин. В Джизре и Суре продолжаются уличные столкновения силовиков и бойцов запрещенной РПК.

По данным генштаба Турции, с середины декабря в районах объявленной турецкими властями антитеррористической операции уничтожено около 850 курдских боевиков. Курдские активисты настаивают, что большинство погибших — случайные жертвы из числа мирных жителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еще один взрыв в Турции: Погибли военнослужащие», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.