Еще один гаджет для владельцев кошек: новая кормушка распознает животное по морде и следит за его диетой (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2014 года

Тайваньская компания 42ARK запустила на сервисе Indiegogo сбор средств на "умную" кормушку для котов со встроенной системой распознавания морд, пишет TJournal (Архивная копия от 24 апреля 2015 на Wayback Machine).

Устройство под названием Bistro представляет собой совмещенные кормушку и поилку. Гаджет оснащен камерой, которая опознает животное по морде, и весами. Система опознавания должна пригодиться тем любителям кошек, которые держат сразу несколько животных, поскольку она следит за тем, сколько корма съедает каждая кошка, и не дает питомцам переедать. При этом система позволяет не только выделять определенное количество корма каждому животному, но и регулирует скорость подачи, чтобы кошка не ела слишком быстро.

Управлять кормушкой можно с помощью специального приложения для смартфона, которое хранит данные о весе каждой кошки, фиксирует количество съеденного и позволяет владельцам следить за питомцами при помощи камеры. Кроме того, приложение выполняет функцию социальной сети для кошатников.

Разработчики отмечают, что Bistro может пригодиться не только владельцам кошек, но и тем, у кого дома живут небольшие собаки.

Идея Bistro пришла к основателю стартапа 42ARK Му-Чи Сунгу, когда у одной из его кошек обнаружился панкреатит. Хозяин долго не замечал симптомов болезни (кошка стала гораздо меньше есть), поскольку другие его кошки с удовольствием съедали весь лишний корм. Познакомиться с особенностями работы Bistro можно благодаря видеоролику, снятому в рамках краудфандинговой кампании.

На момент написания заметки авторам проекта удалось собрать около 65 тысяч долларов из необходимых 100 тысяч. Сбор средств продлится до 15 августа, а минимальная стоимость Bistro для инвесторов сейчас составляет 179 долларов. При благоприятном исходе кампании устройство может появиться на рынке уже в феврале 2015 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еще один гаджет для владельцев кошек: новая кормушка распознает животное по морде и следит за его диетой (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.