Еще один китайский автомобиль запретили продавать в Европе. На этот раз не повезло Great Wall Peri

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2008 года

Итальянский автоконцерн Fiat в начале 2008 года подал иск в суд против китайского автопроизводителя Great Wall, заявив, что выступает категорически против европейских продаж модели GW Peri. Итальянцы обвиняют компанию в том, что внешность Great Wall Peri почти полностью скопирована с модели Fiat Panda.

Эксперты поддержали истца и подтвердили, что Peri является точной копией итальянской Panda со слегка измененной передней частью. Так говорится в заявлении суда.

Прислушавшись ко мнению специалистов, суд Турина обязал Great Wall выплатить штраф в размере 15 000 евро за первый экземпляр Peri, ввезенный в Европу, а также запретил дальнейший экспорт GWPeri в страны Евросоюза. Если же компания ослушается решения суда и продолжит импортировать автомобили этой модели в ЕС, штраф за каждую следующую машину составит 50 000 евро, пишет "За рулем".

Но на этом руководство Fiat не остановилось и подало против Great Wall еще один иск ? уже в китайский суд, пытаясь запретить продажи Peri и в Китае. По этому делу следствие еще продолжается.

Напомним, что в прошлом месяце судебные органы Мюнхена запретили продажи на территории Германии китайского автомобиля Shuanghuan CEO, который считается клоном баварского внедорожника BMW X5 предыдущего поколения. Компания BMW подала соответствующий иск в январе 2008 года, когда CEO получил европейский сертификат соответствия.

Как сообщалось ранее, европейский сертификат соответствия получил еще один китайский автомобиль - Zhejiang Jonway UFO, внешне практически идентичный модели японского кроссовера Toyota RAV4. Пока Toyota не препятствует продажам в Европе этой машины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еще один китайский автомобиль запретили продавать в Европе. На этот раз не повезло Great Wall Peri», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.