Еще один похищенный из Эрмитажа экспонат найден в камере хранения Финляндского вокзала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2006 года

В Петербурге в камере хранения Финляндского вокзала обнаружена икона, похищенная из Эрмитажа, сообщили "Интерфаксу" в субботу в ГУВД Петербурга иЛенинградской области.

В субботу днем в дежурную часть города позвонил неизвестный и сообщил о том, что экспонат под номером 122, похищенный из Эрмитажа, находится в камере хранения Финляндского вокзала, откуда он был изъят оперативниками антикварного отдела ГУВД.

Под номером 122 в списке пропавших из Эрмитажа экспонатов, числится икона на дереве "Св. Александр Hевский в молении" в серебряном окладе со стилизованным орнаментом по полям, венчик украшен многоцветной эмалью по скани, внизу, в центре накладка с надписью: "Св. кн. Александръ Hев.".

Таким образом в настоящее время обнаружено 25 предметов из ранее похищенных из хранилища Эрмитажа.

В результате весенней проверки была обнаружена пропажа 221экспоната из фондохранилища Эрмитажа. С этого момента некоторые частные коллекционеры и антиквары стали возвращать в правоохранительные органыэкспонаты, находящиеся в списке пропавших, размещенном на сайтеЭрмитажа. Ряд предметов были подкинуты к зданиям правоохранительных органов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еще один похищенный из Эрмитажа экспонат найден в камере хранения Финляндского вокзала», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.