Еще один представитель РПЦ высказал свою точку зрения о «законе Димы Яковлева»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2012 года

Председатель Отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению, член Высшего церковного совета епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон высказал свою точку зрения на так называемый «закон Димы Яковлева», инициированный депутатами Госдумы РФ в ответ на «акт Магнитского» принятый в США.

Бесконтрольно отдавать детей-сирот за рубеж неправильно, однако полностью запрещать усыновление российских детей американцами неверно, пока в России много социальных сирот и для их воспитания не созданы необходимые условия, заявил РИА «Новости» иерарх РПЦ.

Как известно, в минувшую среду Госдума приняла во втором чтении «закон Димы Яковлева» с существенными поправками, которые, в частности, предполагают запрет на усыновление российских детей американцами и расширяют действие документа на все страны, нарушающие права россиян.

«В принципе, бесконтрольно отдавать наших детей на чужбину, отрывать их от национальных и религиозных корней - неправильно, но пока у нас не созданы все условия для достойного воспитания детей в замещающих семьях и пока у нас много социальных сирот, полностью запретить усыновление в США тоже неверно», - заявил епископ Пантелеимон.

Он считает, что нужен закон, который позволит в каждом конкретном случае решать, что важнее для ребенка, и предостерегает от принятия решений, касающихся детей, «исходя из политической конъюнктуры».

«При принятии такого закона нужно исходить не из каких-то скандальных историй, не из правил дипломатии, симметричных или асимметричных ответов, а из интересов детей. Конечно, есть известные всем опасности при усыновлении за рубеж, есть определенные проблемы, но их нужно решать в нормальном режиме, а не принимать скоропалительные решения», - добавил представитель РПЦ.

Епископ считает, что все принимаемые в государстве законы «должны исходить из интересов людей», и ради этого «можно жертвовать даже престижем государства». Епископ убежден, что «дети - это самое ценное, что есть в государстве», и возлагает ответственность за судьбу сирот не только на родителей, но и на власти, которые не создали условий для воспитания этих детей в семье, и на Церковь, которая должна была донести до народа, что «отказываться от детей - это грех».

«Я думаю, что решения о том, разрешать или нет усыновление детей гражданам США, должны приниматься на трезвую голову, учитывая все возможные последствия такого решения. В одном случае усыновление за рубеж является благом, в другом случае лучше воздержаться от такого решения: все зависит от конкретного ребенка и кандидатов в приемные родители», - считает глава Отдела Московского патриархата.

Он привел в пример два противоположных случая с детьми из церковных детских домов.

«В одном случае в усыновлении в США было отказано, и это было правильно: девочка-сирота, оставшись в России, вышла замуж за очень хорошего человека, который стал диаконом, у них уже четверо детей и замечательная семья. В другом случае усыновление в США стало объективным благом», - сказал он.

Собеседник агентства рассказал, что усыновленная американскими гражданами девочка-инвалид родилась с множественными пороками развития, и даже ведущие российские специалисты говорили, что ничем не могут ей помочь и она никогда не сможет ходить.

«Но ее усыновили, и она сейчас живет в США. Недавно она мне прислала видео, на котором видно, как она ходит. Девочка прекрасно говорит по-английски, ходит в православный храм, живет полной жизнью и говорит, что в США отношение к инвалидам совсем другое, чем в нашей стране», - сказал епископ Пантелеимон.

Напомним, что мнение епископа - это уже третья точка зрения, высказанная официальными представителями РПЦ по поводу «закона Димы Яковлева».

Ранее председатель Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрий Смирнов поддержал инициативу депутатов Госдумы.

«Такой закон необходим, причем давно. Нечего было ждать, пока убьют десятки российских детей. Такое отношение американцев к русским воспитано пропагандой, это их ментальность, ничего с этим не сделаешь. Это будет продолжаться», - сказал накануне священник.

При этом он отметил, что, в отличие от стран Европы, с усыновленными российскими детьми в США не раз происходили трагические инциденты.

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин со своей стороны призвал тщательно взвесить инициативу запрета на усыновление в США. По его словам, были и удачные случаи усыновления детей, в том числе русскоязычными гражданами.

Однако, как отметил Чаплин, ему не нравится ситуация, когда процесс усыновления в стране «превращается в бизнес» и «появляются лица, заинтересованные в том, чтобы усыновление происходило за хорошую плату».

«Закон Димы Яковлева» в первом чтении был принят 14 декабря. Третье чтение запланировано на ближайшую пятницу, а вступление закона в силу - на 2013 год.

Думский законопроект распространяется на граждан США, которые нарушили права россиян или были причастны к преступлениям в отношении них. Документ предусматривает составление списка таких американцев: им запретят въезд в Россию, а деятельность подконтрольных им юрлиц на территории России будет приостановлена.

Единороссы назвали документ «законом Димы Яковлева» - в память о погибшем в Вирджинии двухлетнем российском мальчике, которого приемный отец-американец запер на солнцепеке в автомобиле, а также в память о всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США. Среди россиян, права которых были нарушены американцами, упоминают дела Виктора Бута и Константина Ярошенко, задержанных спецслужбами США в третьих странах и отбывающих наказание в американских тюрьмах.

Идея запрета на усыновление детей американцами вызвала неоднозначную реакцию как в обществе, так и в самой Госдуме. С критикой выступил ряд общественных и политических деятелей, в том числе министр иностранных дел Сергей Лавров. С просьбой не рассматривать в среду законопроект к спикеру Госдумы обратились члены Общественной палаты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еще один представитель РПЦ высказал свою точку зрения о «законе Димы Яковлева»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.