Еще один рецепт спасения авторынка: программу утилизации могут возобновить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2014 года

Минпромторг хочет возобновить и расширить программу утилизации. В нее могут попасть транспортное машиностроение, судостроение и авиационная промышленность. В предыдущий возможность выгодно сдать авторухлядь и купить новое позволила за год удвоить объемы производства. Правда, теперь тратить на это бюджетные деньги Минпромторг не желает.

О возможно возобновлении программы на встрече с главами профильных региональных министерств сообщил глава ведомства Денис Мантуров. Финансирование утилизации предлагается сделать возвратным, причем "не за счет бюджетных лимитов, как это часто бывает, а за счет дополнительных источников финансирования", цитирует министра ИТАР-ТАСС.

Как напоминает "Российская газета", предыдущая федеральная программа утилизации, в рамках которой автовладельцы могли сдать старый автомобиль и получить взамен скидку на покупку нового, потребовала свыше 16 млрд рублей из федерального бюджета. Зато в результате уровень производства легковых автомобилей в 2010 году вырос в два раза (+101,4% к 2009 году).

Впрочем, когда владельцы подержанных самолетов, судов и продукции транспортного машиностроения смогут сдать свою технику с выгодой для себя, пока неясно. Не до конца понятен механизм - на какие агрегаты и через что будет реализована подобная поддержка отраслей.

По итогам первого полугодия 2014 года продажи легковых автомобилей в денежном эквиваленте сократились на 3%, до 31,5 млрд долларов. Увеличить продажи удалось лишь иномаркам российского производства - они выросли на 5%, до 16,5 млрд. По итогам года российский авторынок в целом ждет падение: по оценкам PricewaterhouseCoopers, которые цитирует "Коммерсант", в количественном выражении рынок рухнет на 8-12%. Наибольшее снижение (15-20%) ожидается у импортных машин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еще один рецепт спасения авторынка: программу утилизации могут возобновить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.