Еще одна роль для «умных» контактных линз — Google запатентовала их как устройство идентификации личности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2014 года

Компания Google продолжает активно работать над развитием своих "умных" контактных линз. Как сообщает портал 3DNews, компания оформила два патента, в которых описывается применение контактных линз, оснащенных специальными датчиками, в качестве средства идентификации владельца. Для этого будет использоваться своеобразный отпечаток радужной оболочки глаза, уникальный для каждого человека.

Описанный в документах процесс создания отпечатка радужной оболочки включает в себя три этапа. На первом свет поступает на радужную оболочку глаза, затем светочувствительные сенсоры, расположенные на поверхности или внутри контактной линзы, регистрируют отраженный от нее свет, создавая изображение с определенным шаблоном. На третьем этапе происходит выдача идентификатора, основанного на полученном шаблоне. Это должно упростить последующие процедуры идентификации.

В документах отмечается, что использование в таких линзах емкостных сенсоров позволит проводить идентификацию только на настоящем глазе человека, в то время как его стеклянная копия не пройдет проверку.

Контактные линзы также могут собирать и другую биометрическую информацию для улучшения идентификации. Это могут быть данные об объеме выделяемой глазами жидкости, частоте моргания и так далее.

Предполагается, что подобная система идентификации найдет применение не в быту для разблокировки смартфонов, а в тех сферах, где безопасность и подлинность личности играют по-настоящему важную роль.

Неизвестно, планирует ли Google в скором времени внедрить свою разработку, однако очевидно, что корпорация уделяет большое внимание проекту по разработке "умных" линз. Ранее компания уже оформила патент на применение таких линз в качестве фотоаппаратов, а на днях стало известно, что в партнерстве с фармацевтической компанией Novartis Google разработает специальные линзы для диабетиков, отслеживающие уровень глюкозы в организме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еще одна роль для "умных" контактных линз - Google запатентовала их как устройство идентификации личности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.