Еще одного активиста «Войны» перестали преследовать за перевернутые полицейские машины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2011 года

Главное следственное управление СКР по Петербургу прекратило уголовное преследование в отношении лидера арт-группы «Война» Олега Воротникова за акцию «Дворцовый переворот», передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение «Войны».

«Следственный комитет РФ по Санкт-Петербургу не нашел признаков преступления в действиях Воротникова, обвинявшегося в переворачивании милицейских машин во время акции «Дворцовый переворот» в сентябре 2010 года и повреждении автомобиля ГУВД 31 марта 2011 года на акции в защиту 31 статьи Конституции», - говорится в сообщении.

Ранее уголовное преследование за «Дворцовый переворот» было прекращено и в отношении еще одного активиста «Войны» - Леонида Николаева.

По информации «Войны», следствие пришло к выводу, что Воротникова нельзя привлечь к уголовной ответственности за хулиганство по мотивам ненависти и вражды в отношении правоохранителей, так как милиционеры не являются социальной группой.

Также Воротникова и Николаева не стали привлекать к ответственности за умышленное повреждение имущества, «так как ущерб, причиненный действиями последних, не является значительным для ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области».

В сообщении «Войны» подчеркивается, что на Воротникове до сих пор остается уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти и оскорбление представителя власти за акцию «Стратегии 31» 31 марта 2011 года.

«Интерфакс» пока не располагает информацией о прекращении дела Воротникова со стороны представителей правоохранительных органов. Осенью 2010 года члены группы провели в Петербурге акцию «Дворцовый переворот» с опрокидыванием милицейских машин. По этому факту было возбуждено уголовное дело.

После акции «Стратегии 31» 31 марта 2011 года ГСУ СКР по Петербургу возбудило в отношении Воротникова уголовное дело в связи с нападением на сотрудников МВД по статьям хулиганство, применение насилия и оскорбление представителя власти. Позднее подозреваемой в оскорблении представителя власти стала и жена Воротникова Наталья Сокол. Самого Воротникова суд заочно арестовал, он объявлен в международный розыск.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еще одного активиста «Войны» перестали преследовать за перевернутые полицейские машины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.