Еще одного подростка задержали в Москве по делу о сгоревшем заживо школьнике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2019 года

По делу о поджоге 15-летнего подростка в Москве арестован еще один его сверстник, ставший участником инцидента. Об этом пишет "Сноб" со ссылкой на источники, знакомые с материалами дела, погибшим и подозреваемыми.

Сообщается, что подозреваемые решили "проучить" знакомого за то, что у них начались проблемы из-за канистры с неустановленной жидкостью, украденной у одного из местных жителей. Источник уточнил, что из материалов дела до конца не ясно, кто из троих подростков украл канистру. При этом он, а также знакомый подростков, попросивший не называть его имя, утверждают, что речь идет о бензине. Ранее следователи сообщили, что в подъезде нашли канистру с характерным запахом керосина.

Находясь в подъезде, они пропитали одежду подростка похищенным бензином и подожгли ее окурком. Все трое при этом были пьяны, а погибший, нанюхавшись жидкости, не смог сопротивляться. Знакомый подростков рассказал, что в течение недели и в день случившегося оба подозреваемых "пили не просыхая" и "у них крыша совсем поехала". Было ли их поведение связано с кражей, он не уточнил. Один из их знакомых, ходивший давать показания в Следственный комитет, видел там одного из подозреваемых. "Тот смеялся, ему все равно было", - отметил он.

Обоих подозреваемых задержали 24 января, один из них признал вину и написал чистосердечное признание, другой же отказался от своих показаний и, скорее всего, "выйдет сухим". Также известно, что оба подростка стоят на учете в наркологическом центре.

Ранее сообщалось, что вечером 24 января потерпевший, находясь вместе с двумя несовершеннолетними в подъезде жилого дома по улице Берзарина, получил ожоги 98% поверхности тела. Кроме того, у пострадавшего диагностировали ожоги дыхательных путей и отравление продуктами горения. По факту случившегося возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еще одного подростка задержали в Москве по делу о сгоревшем заживо школьнике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.