Еще одной жертвой «Внешпромбанка» оказался Фонд содействия реформированию ЖКХ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2016 года

Среди кредиторов «Внешпромбанка», обанкротившегося с громким скандалом весной этого года, обнаружился Фонд содействия реформированию ЖКХ. Теперь эта госкорпорация надеется вернуть размещенные в этом банке 1,78 млрд рублей, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на данные Счетной палаты, проверившей использование фондом бюджетных средств.

Весной обращение Фонда ЖКХ о нарушении своих имущественных прав неправомерными действиями «Внешпромбанка» было рассмотрено Генпрокуратурой. По факту непринятия должных надзорных мер в связи с выводом банком денежных средств в ЦБ было внесено представление об устранении нарушений законодательства, сообщил изданию представтель ведомства, но детали не раскрыл.

«7 июня 2013 года на Санкт-Петербургской валютной бирже по итогам депозитного аукциона по размещению временно свободных средств фонда на банковские депозиты в уполномоченных банках с «Внешпромбанком» был заключен договор банковского депозита до востребования в сумме 3,7 млрд рублей по ставке 8,5% годовых», - говорится в августовском бюллетене Счетной палаты.

В феврале 2014 года фонд забрал с депозита 1 млрд рублей, а в апреле 2014-го - 0,9 млрд рублей. 16 декабря Фонд ЖКХ потребовал вернуть депозит, но этого сделано не было. 17 декабря фонд еще раз обратился к руководству банка с тем, чтобы деньги были выплачены до 18-го числа - и именно в этот день ЦБ ввел в проблемном «Внешпромбанке» временную администрацию и мораторий на выплаты кредиторам.

Остаток денежных средств фонда на дату отзыва лицензии у «Внешпромбанка» - 21 января 2016 года - составил 1,78 млрд рублей.

Аудиторы Счетной палаты в этой связи пишут, что инвестиционные стратегии фонда «не могут быть признаны эффективными и нуждаются в срочном пересмотре».

Отнесение к числу кредиторов третьей очереди снижает возможность фонда оперативно вернуть вложенные средства. Пессимизма добавляет и тот факт, что активы банка на сегодняшний день оцениваются в 36,5 млрд рублей, а обязательства - в 252,5 млрд.

Это не единственная потеря для Фонда ЖКХ, отмечает издание. В ноябре 2013 года он разместил 1,5 млрд рублей под 9,12% годовых в «Инвестбанке», а 13 декабря ЦБ отозвал у этой организации лицензию. Как и в случае с «Внешпромбанком», фонд пытался вернуть средства незадолго до отзыва лицензии: потребовал свой депозит обратно 10 декабря, банк исполнил уведомление об изъятии средств 13 декабря, но деньги не перечислил.

Согласно информации на сайте госкорпорации, Фонд ЖКХ создан для содействия «оздоровлению и модернизации» жилищно-коммунальной сферы России. Деятельность фонда регулируется Федеральным законом «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», который президент РФ подписал 21 июля 2007 года. С 2013 года средства фонда направляются также на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры.

Напомним, ЦБ отозвал лицензию у «Внешпромбанка» 21 января 2016 года. Вскоре выяснилось, что «дыра» (превышение обязательств над активами) в капитале банке составила рекордные 210,1 млрд рублей. Позднее эта оценка несколько раз пересматривалась в сторону повышения.

Регулятор сообщил, что руководство ВПБ построило систему фальсификации отчетности на базе первичных документов, в том числе выписок по корреспондентским счетам банков-нерезидентов, кредитных досье клиентов, операций по счетам клиентов.

Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Отчетность банка не содержала достоверной информации о качестве и величине активов и обязательств.

11 марта арбитраж вынес решение о банкротстве «Внешпромбанка», указав на выявленные признаки преднамеренного банкротства.Российский Forbes в несколько приемов обнаружил среди клиентов ВПБ звезд шоу-бизнеса, политиков, чиновников, служителей церкви и их родственников.

Это, например, зять Николая Токарева Андрей Болотов, жена зампреда правительства Дмитрия Козака Наталья Квачева, семья министра обороны Сергея Шойгу, родственники Артура Чилингарова, сын главы администрации президента Сергея Иванова Сергей, депутат Госдумы Владислав Резник и его супруга, бывший руководитель представительства Credit Suisse в России Диана Гендин, бывший руководитель финансового комитета Госдумы Наталья Бурыкина и глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

Среди клиентов банка также были крупные российские государственные и частные корпорации, которые держали на счетах более 35 млрд рублей, а также Московская патриархия, Еврейское агентство для Израиля («Сохнут»), Русская школьная библиотечная ассоциация, Фонд кино и ОКР.

В банке зависли деньги компаний на сумму свыше 120 млрд рублей. Кроме того, многие частные вкладчики банка столкнулись с тем, что на них были оформлены фиктивные кредиты. Добытые таким образом деньги руководители банка пустили на яхты и зарубежную недвижимость.

Активы ВПБ, по данным рейтинга «Интерфакса» на 1 октября, составляли 283 млрд рублей (банк входил в топ-40 по этому показателю). По итогам 2015 года банк занимал 45-е место по объему активов в рэнкинге «Интерфакс-100».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еще одной жертвой «Внешпромбанка» оказался Фонд содействия реформированию ЖКХ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.