Еще одну россиянку отправили в колонию по делу о госизмене из-за SMS-сообщения перед войной в Южной Осетии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2016 года

В Краснодарском крае суд приговорил россиянку Оксану Севастиди к семи годам лишения свободы из-за SMS-сообщений, которые она отправила своему знакомому в Грузию незадолго до начала военных действий в Южной Осетии. Приговор был вынесен еще весной этого года, однако только сейчас о нем стало известно журналистам и широкой общественности. Ранее сообщалось об аналогичном приговоре суда в отношении жительницы Сочи Екатерины Харебавой.

Информацию о вердикте суда журналистам РАПСИ подтвердил адвокат Иван Павлов. «Действительно, Краснодарский краевой суд вынес ей приговор еще в марте 2016 года. По непонятным для нас причинам ее адвокат после приговора пропустил срок для апелляционного обжалования. И сейчас мы намерены добиваться пересмотра приговора», - подчеркнул он.

По его словам, дело Севастиди было далеко не первым по обвинению людей в государственной измене из-за нескольких SMS-сообщений, отправленных в 2008 году, незадолго до войны с Грузией, своим знакомым. Тексты сообщений якобы содержали информацию о железнодорожном составе с военной техникой, направлявшемся в сторону Абхазии.

В разговоре с журналистом «Медузы» Павлов подтвердил, что в SMS-сообщениях Севастиди писала грузинскому приятелю о поезде с военной техникой. При этом адвокат добавил, что в приговоре были подробно описаны события, которые предшествовали войне с Грузией. В частности, в нем были указаны номера воинских частей и виды техники, которую перемещали по железной дороге, подчеркнул Павлов.

«С точки зрения информационной значимости и чувствительности сведений ее эсэмэски, если сравнить с приговором, - как капля и море», - отметил адвокат, который в настоящее время представляет интересы осужденной и намерен добиваться ее освобождения, так как считает приговор суда неправомерным.

В базе данных Краснодарского краевого суда «Медуза» обнаружила карточку этого уголовного дела, в которой, впрочем, не указано имя осужденной. В документе сообщается, что дело было рассмотрено 3 марта 2016 года судьей Владимиром Кобзевым, а 22 марта приговор вступил в законную силу. 6 июля этого года материалы дела были переданы в архив.

В материале «Медузы» под заголовком «Рыцарь против ФСБ» об адвокате Павлове уточняется, что Севастиди арестовали в начале 2015 года. По его мнению, на возбуждение уголовного дела понадобилось столько времени потому, что сообщение перехватили с помощью системы технических средств для оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) и «все время шла запись SMS», «массив информации разбирали».

Отметим, что о засекреченном деле еще весной писали отдельные издания, однако тогда у журналистов не было почти никаких конкретных данных о ходе судебного процесса. Так, 10 марта агентство Regnum сообщило, что Краснодарский краевой суд вынес приговор по делу человека, обвиняемого по статье 275 УК РФ («Государственная измена»), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

«Дело засекречено, в СМИ о нем ранее не сообщалось. Известно, что на скамье подсудимых по делу о госизмене оказался некий Севастиди. Дело поступило в краевой суд 5 февраля 2016 года, его рассматривал Владимир Кобзев», - писали тогда журналисты.

В ноябре 2014 года по аналогичному уголовному делу была осуждена жительница Сочи Екатерина Харебава, которая также отправила SMS-сообщение своему приятелю, увидев передвижение российской военной техники в сторону Абхазии незадолго до начала войны в Грузии. Краснодарский краевой суд приговорил ее к шести годам заключения за шпионаж. При этом дело также рассматривал судья Владимир Кобзев, который занимался и делом Оксаны Севастиди.

Правозащитный центр «Мемориал» признал осужденную жительницу Сочи политзаключенной. Правозащитники подчеркивали, что российская военная техника перед войной с Грузией перемещалась открыто и ее видели многие люди. Следовательно, информация о таких перемещениях не может быть секретной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еще одну россиянку отправили в колонию по делу о госизмене из-за SMS-сообщения перед войной в Южной Осетии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.