Еще поборемся: Александру Карелину исполняется 50

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2017 года

Сегодня исполняется 50 лет трехкратному олимпийскому чемпиону по греко-римской борьбе - Герою России Александру Карелину. Несмотря на то что юбиляр родился в Новосибирске, в Московской области его тоже считают своим: он часто бывает в нашем регионе и очень много делает на благо подмосковного спорта.

САН САНЫЧ ПОДМОСКОВНЫЙ

Легендарный супертяжеловес в течение полутора десятилетий оставался лицом мировой греко-римской борьбы и одним из самых ярких отечественных спортсменов. Неудивительно, что уважительное обращение по имени-отчеству Карелин заслужил, еще когда ему не было и восемнадцати. Сан Саныч — и никак иначе. Соперники настолько уважали и даже боялись нашего борца, что даже отказывались выходить против него на ковер. Мол, бесполезное это дело — у такой глыбы не выиграть.

Завершив спортивную карьеру, Карелин занялся политикой и общественной деятельностью, но основные свои черты сохранил. Большой, авторитетный, справедливый… Это хорошо знают в Подмосковье, где он является частым гостем. В рамках программы «Борьбу — в школу!» трехкратный олимпийский чемпион за последние несколько лет открыл в Московской области уже около десятка борцовских залов. С недавних пор таким прекрасно оборудованным помещением может похвастаться и общеобразовательная школа № 27 в Люберцах.

- Можно сказать, что Подмосковье идет впереди планеты всей, - смеется Александр Карелин. - По крайней мере в рамках нашей программы оно точно — лидер. В этой люберецкой школе не только широкие коридоры, но и широкие намерения воспитать будущее достояние страны, победителей чемпионатов мира и Олимпийских игр. Надеюсь, тренеры, которые будут здесь работать, дадут детям шанс стать великими спортсменами.

В ближайшее время в Московской области должны открыться еще несколько таких залов. В планах значатся борцовские центры в Солнечногорске, Наро-Фоминске и в деревне Марусино.

ПО ЗАВЕТАМ СТОЛЫПИНА

Но Карелин не только занял свое место в общественной и политической жизни страны. С годами он превратился в очень яркую, многогранную личность, коих в нашем спорте — единицы. Со своим, только ему свойственным, образом мышления. Постоянной иронией и самоиронией. Даже манера изъясняться у Сан Саныча особенная, ни на кого другого не похожая. Молвит фразу, а потом паузу держит, словно проверяет собеседника: не купился ли тот, можно ли с ним серьезные вещи обсуждать.

Кто еще в отечественном спорте, скажите на милость, смог одолеть полное собрание сочинений Достоевского? Для Карелина же это — давно пройденный этап.

- Федором Михайловичем я увлекся в 1996 году, перед Олимпиадой в Атланте. У меня была тогда серьезная травма, разрыв грудной мышцы. Появилась масса свободного времени: операция, больница, сложная реабилитация. Рука не двигалась, была просто привязана к телу. Тогда-то я и начал штудировать Достоевского, начиная с «Подростка» и заканчивая «Записками из мертвого дома». Читал вдумчиво, спокойно, том за томом. Так все собрание сочинений и осилил, - вспоминает собеседник.

Впрочем, Карелин читает не только классиков. Он очень уважает историческую литературу, увлекается мемуарами. Любимый персонаж — бывший премьер-министр России Петр Столыпин.

- Столыпин жил сто с лишним лет назад, но его слова остаются по-прежнему актуальными, - объясняет Сан Саныч. — Любимых его высказываний у меня много, каждому случаю — свое. Главное его кредо: «Нужно поддерживать трудолюбивых и желающих работать, а не стонущих и ленящихся». Полностью с этим согласен: нужно поощрять тех, кто хочет. Тех, кто только кричит, что все плохо, все равно никогда не переубедить.

О том, что сам он руководствуется теми же принципами, юбиляр скромно умалчивает. Но это понятно и без слов.

ДОСЬЕ

Александр Карелин родился 19 сентября 1967 года. Трехкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, двенадцатикратный чемпион Европы. Герой Российской Федерации. Депутат Государственной Думы пяти созывов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Еще поборемся: Александру Карелину исполняется 50», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.