Еще рано подводить черту под российским посредничеством в карабахском конфликте, считает азербайджанский эксперт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2011 года

“Пока еще рано подводить черту под российским посредничеством в карабахском конфликте. Пока что, на фоне избирательных кампаний в РФ в процессе воцарился тайм-аут», - заявил азербайджанский политолог Тоффик Аббасов. По его словам, новый заход, скорее всего, произойдет после президентских выборов в РФ. “К тому времени в России будет и новый парламент, и не исключено, что Москва сама предложит новый план действий, подразумевающий смягчение позиции Еревана”, - сказал он.

Касаясь информации о том, что США готовы перехватить у России роль главного посредника по урегулированию карабахского конфликта, азербайджанский эксперт сказал: “На то, что США настроены «выдавить» Россию отовсюду, указывают не только досужие разговоры, но и реальные действия американцев. Перезагрузки американо-российских отношений не произошло, а фантазий об этом хоть отбавляй”.

По его словам, США ныне являются сверхдержавой, которая постепенно утрачивает позиции по миру. «Но Россия тоже недостаточно сильна и мобильна, чтобы составить Америке существенную конкуренцию. Москве для перегруппировки сил необходимо утвердиться на постсоветском пространстве, и только после этого подумать над усилением позиций в других частях света», - отметил эксперт.

«Переформатированием отношений между субъектами СНГ Москва и намеревается создать предпосылки для создания нового порядка на постсоветском пространстве. И оттого, как она повлияет на карабахское урегулирование, на ситуацию в Приднестровье, да и в Абхазии и Южной Осетии, можно будет судить о характере и сути нового евразийского партнерства, о котором говорит Кремль. Полагаю, что у России больше шансов на успешное посредничество в карабахском урегулировании, чем у европейцев и американцев», - подчеркнул Тоффик Аббасов, сообщает 1news.az.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еще рано подводить черту под российским посредничеством в карабахском конфликте, считает азербайджанский эксперт», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.