Еще три российские компании претендуют на разработку нефти и газа в Ираке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2009 года

НК "Роснефть" , ОАО "Татнефть" и "Разведка Добыча "КазМунайГаз" вошли в списокиз 9 компаний, получивших возможность претендовать на заключениеконтрактов на разработку нефтегазовых месторождений в Ираке в рамкахвторого квалификационного процесса, говорится в сообщении министерстванефти Ирака, сообщает "Интерфакс".

Всего заявки на участие подавали 38 компаний. В список отобранных компаний также вошли: PetroVietnam Exploration and Production Corp., Sonangol (Ангола), Japan Oil, Gas and Metals, Nayional Corp. (JOGMEC), Cairn Energy PLC (Великобритания) и Oil India Ltd.

Документы для участия во втором квалификационном процессеподавались в период с 4 января по 15 февраля. Отбор участников проходитпо пяти критериям. Отобранные компании смогут принять участие во втором раунде лицензирования, который начался 31 декабря 2008 года. Каждая из компаний получит соответствующее приглашение.

Как сообщалось, российские НК "Лукойл" и ОАО "Газпром нефть" весной прошлого года вошли в список из 35 компаний, получивших возможность претендовать на заключение контрактов на разработку нефтегазовых месторождений в Ираке. Первоначально заявки были поданы от 120 компаний.

Условия заключения контрактов на разработку иракской нефтиподразумевают, что иностранные компании будут выступать скорее в ролипоставщиков услуг, нежели в роли нефтедобытчиков как таковых. Иракскиегосударственные нефтяные компании также должны иметь не менее 25%участия в каждом проекте.

В рамках первого раунда лицензирования после оккупации страны в2003 году Ирак выставил шесть нефтяных месторождений, включая Киркук иЗападную Курну, и два газовых месторождения. "Лукойл", в частности,проявляет интерес к двум нефтяным месторождениям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еще три российские компании претендуют на разработку нефти и газа в Ираке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.