Еще 32 россиянина, не успевшие покинуть Ливан, вылетят в Россию из Дамаска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2008 года

Еще 32 человека, которые не смогли покинуть Ливан из-за происходивших на прошлой неделе вооруженных столкновений, выехали в четверг на автобусе из Бейрута в Дамаск, чтобы оттуда вылететь в Россию, передает РИА «Новости».

Поскольку единственный в Ливане бейрутский международный аэропорт заблокирован с 7 мая сторонниками оппозиции, проводящей акцию гражданского неповиновения, оставшиеся россияне вылетят из сирийской столицы регулярным рейсом «Аэрофлота» в ночь на пятницу.

«Всего через Сирию мы отправляем 59 человек - это те, кто не смог вылететь 10 и 13 числа из Ливана», - сообщил сотрудник представительства «Аэрофлота» в Бейруте Александр Афанасьев. Десять из них, по его словам, уже находятся в Сирии. Они уехали туда самостоятельно. Еще 17 человек также решили добираться в Дамаск своим ходом.

Автобус с 32 пассажирами сопровождает до сирийской границы машина сил безопасности Ливана и два сотрудника российского посольства. В минувшее воскресенье оно организовало выезд в соседнюю Сирию 24 российских граждан, которые также «застряли» в Ливане из-за последних событий.

Всего, по данным «Аэрофлота», из-за отмены последних двух рейсов в Россию из Ливана еще не вылетели 155 человек. «Со многими из них нам не удалось связаться, потому что при регистрации они, к сожалению, указали неверные номера своих телефонов», - сказал представитель авиакомпании.

Напомним, что в середине прошлой недели в Ливане вспыхнули вооруженные столкновения между сторонниками и противниками нынешнего правительства. В Бейруте были блокированы многие дороги, в том числе, ведущие в аэропорт. За несколько дней боев в стране погибли более 80 человек и около 200 были ранены.

В четверг правительство Ливана официально отменило свои меры против «Хизбаллах», ставшие причиной ожесточенных вооруженных столкновений между сторонниками правящей коалиции и боевиками этой шиитской организации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еще 32 россиянина, не успевшие покинуть Ливан, вылетят в Россию из Дамаска», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.