ЕBay отказался продавать Mercedes Германа Геринга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2014 года

Онлайновый аукцион eBay отказался регистрировать на своем сайте автомобиль Mercedes-Benz, принадлежавший одному из нацистских лидеров, Герману Герингу, передает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

Автомобиль Mercedes Benz 540 K Cabriolet B, собранный в 1941 году по особому заказу для ближайшего соратника Гитлера и командующего военно-воздушными силами, в настоящее время находится в одном из автосалонов в штате Флорида. Его владельцы планировали потратить около 750 тысяч долларов, чтобы привести автомобиль в рабочее состояние, а затем выставить для продажи на сайте eBay. По их оценкам, раритетный образец нацистского автопрома мог принести от пяти до семи миллионов долларов.

Mercedes, которому было отказано в регистрации на eBay, стал трофеем американских военных в конце Второй мировой войны. Машину захватили в местечке Берхтесгаден в Баварии, где находились дома многих высокопоставленных нацистов, а также резиденция Гитлера "Орлиное гнездо". В 1955 году автомобиль был перевезен в США.

Представители интернет-компании предупредили о том, что на их сайте подобный лот продавать нельзя. "Политика eBay не допускает продажи оскорбительных материалов, включая такие товарные позиции, которые продвигают или прославляют ненависть или насилие, вызванные расовой, религиозной или сексуальной нетерпимостью", - сообщило руководство.

Впрочем, при желании владельцы вполне могут воспользоваться услугами менее щепитильных посредников. В 2011 году другой Mercedes из автопарка Геринга - кабриолет с откидным верхом "Синий гусь" - был продан на торгах в Италии за два миллиона долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕBay отказался продавать Mercedes Германа Геринга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.