Жак Рогге: Полностью очистить спорт от допинга невозможно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2013 года

Полностью очистить спорт от допинга невозможно. Такое мнение высказал в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге.

“Я думаю, мы добились большого прогресса в борьбе с допингом. И сегодня есть намного меньше видов спорта, в которых используют допинг, чем 10 лет назад. Но надо быть реалистами - допинг никогда полностью не исчезнет из спорта”, - сказал Рогге.

Возглавив МОК в 2001 году на сессии в Москве, бельгиец открыто назвал основными проблемами Олимпийского движения допинг и коррупцию. Что касается второго явления, то, уверен Рогге, и здесь есть подвижки в правильном направлении. “Мы достигаем прогресса в борьбе с незаконными ставками, больше спортсменов или людей около спорта осуждаются, наказываются”, - сообщил президент МОК, чьи полномочия истекают менее чем через два месяца.

Отдельно коснувшись темы социальной значимости спорта, он напомнил, что МОК получил статус наблюдателя при ООН, заключил двусторонние соглашения с агентствами ООН, развивая спорт в лагерях для беженцев, в развивающихся странах, возводит инфраструктуру, очень активно работая над профилактикой распространения ВИЧ/СПИД, оказывает гуманитарную помощь пострадавшим от стихийных бедствий.

Что же касается финансового положения, то за “эпоху Рогге” бюджет МОК увеличился в несколько раз. Уходящий президент Организации объясняет это удачными переговорами с телевидением и спонсорами. “У нас есть 12 спонсоров и 130 телеканалов. Мы смогли увеличить наш доход, оставаясь при этом очень аккуратными и консервативными в вопросах расширения нашей деятельности”, - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жак Рогге: Полностью очистить спорт от допинга невозможно», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.