Жак Ширак заступился за статус французского языка в верхах ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2006 года

Президент Франции Жак Ширак нашел запоминающийся способ выразить недовольство французом, который решил выступить на английском языке во время встречи глав государств и правительств 25 стран-членов Европейского Союза.

По свидетельствам очевидцев, когда президент UNICE – организации, объединяющей конфедерации предпринимателей стран ЕС Эрнест-Антуан Сейер, француз, начал свое выступление по-английски, французский президент прервал его и выразил свое удивление и поинтересовался у него, почему он не использует родной язык. Это вызвало франко-французский дипломатический скандал, пишет Le Figaro (Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine).

Выступавший ответил, что говорит на английском, так как "это - язык бизнеса". "Я буду говорить по-английски, потому что это язык бизнеса", – ответил бывший глава MEDEF (Национального совета французских предпринимателей. – Прим. ред.). (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Демонстрируя свое неодобрение, Жак Ширак, к всеобщему удивлению, встал и вышел, уведя с собой министра экономики и финансов Тьерри Бретона и министра иностранных дел Филиппа Дуст-Блази.

Незадолго до этого, выступая на трехстороннем саммите, который традиционно предшествует весеннему совещанию 25 глав государств, Сейер подверг резкой критике "экономический патриотизм" Франции, в частности, в деле Enel - Suez - Gaz de France.

"Мы наблюдали действия государств-членов по ограничению свободы выхода на рынок. Европейские предприниматели опасаются, что узкое понимание национальных интересов вызовет "эффект домино", который негативно отразится на экономическом росте и уровне занятости", - сказал он, согласно стенограмме заседания, опубликованной UNICE.

Когда доклад Сейера был завершен, все трое вернулись на свои места.

Наряду с английским и немецким, французский язык является одним из трех рабочих языков Европейского союза. По традиции каждый участник саммита говорит на родном языке, при этом обеспечивается синхронный перевод. Поэтому Ширак, известный своим трепетным отношением к французскому языку, был неприятно удивлен, увидев соотечественника, выбравшего для выступления не французский, а английский язык.

Сейер выступал на открытии саммита, посвященного, в частности, энергетическим проблемам. На него были также приглашены президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише и президент европейской конфедерации профсоюзов Кандидо Мендес Родригес, который в июне прошлого года сам спровоцировал аналогичным инцидент своим выступлением на английском языке в Страсбурге, быстро усвоил урок франкоязычия. В этот раз он говорил по-французски.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жак Ширак заступился за статус французского языка в верхах ЕС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.