Жак Ширак приветствовал решение Вике-Фрейберги приехать в Москву на 9 мая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2005 года

Президент Франции Жак Ширак приветствует решение президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги поехать 9 мая на празднование Дня Победы в Москву, сообщает «Интерфакс».

В письме на имя президента Латвии Ширак подчеркнул, что 9 мая 1945 года было решающим днем в истории человечества, и роль русского народа в победе над фашизмом является неоценимой.

«С таким настроем я буду принимать участие в праздновании 9 мая, и, на мой взгляд, желательно, чтобы все приглашенные европейские народы были представлены в Москве. Поэтому я приветствую Ваше решение участвовать в этих памятных торжествах, это - сильный и направленный в будущее шаг», - говорится, как сообщили в четверг агентству BNS в пресс- службе президента, в письме Жака Ширака.

Французский президент отметил, что получил письмо Вайры Вике-Фрейберги, в котором она разъясняет последствия Второй мировой войны для Латвии. «Франция осознает трагичную и сложную природу прошлых отношений СССР и народов Балтии», - пишет в этой связи Жак Ширак

Президент Франции также напоминает, что постоянной позицией Франции было непризнание присоединения стран Балтии к Советскому Союзу. По этой причине генерал де Голль отказался приехать в Ригу в 1966 году, когда он посещал СССР с официальным государственным визитом.

В то же время, Жак Ширак подчеркнул, что в интересах как Латвии, так и Франции - иметь крепкие, стабильные и уравновешенные стратегические отношения с Россией.

Вике-Фрейберга будет единственным из лидеров стран Балтии, кто 9 мая примет участие в Москве в праздновании 60-й годовщины победы над нацистской Германией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жак Ширак приветствовал решение Вике-Фрейберги приехать в Москву на 9 мая», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.