Жалкие попытки выставить Р.Сафарова народным мстителем и героем просто смешны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2006 года

Еще в период предварительного следствия по делу об убийстве армянского офицера азербайджанский адвокат Адиль Исмаилов заявил прессе, что линия защиты будет строиться вокруг следующего тезиса: "Пока карабахский конфликт не разрешен, подобные события могут повториться". Об этом заявил представитель Министерства обороны Армении по делу об убийстве Гургена Маргаряна Айк Демоян, отвечая на вопрос об оправданности тактики защиты Рамиля Сафарова, которая явно сводится к политизации судебного процесса и отчаянной попытке найти какие-либо зацепки с карабахскими событиями, сообщает ИА Regnum. По словам А.Демояна, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Сиявуш Новрузов пошел еще дальше и в присутствии Терри Девиса в Баку заявил, что такие события не исключены даже в Совете Европы, явно ужаснув английского гостя. “И никто при этом не задался закономерным вопросом: а какие дивиденды получают азербайджанцы на международной арене, поступая подобным образом? Ссылки на "оккупацию" земель и "миллион" беженцев давно приелись всему миру. При этом в Азербайджане почему-то и слышать не хотят о судьбе более чем полумиллиона армянских беженцев, как и том, что в пределах сегодняшнего Азербайджана находятся исторические армянские территории, свидетельства чему официальный Баку с ярым усердием продолжает уничтожать”, - добавил представитель МО РА.

Что касается Сафарова, отметил Айк Демоян, то достаточно просто прочесть текст его допроса, чтобы понять: в момент подавления огневых точек в районе Джабраила армянскими отрядами самообороны его там не было. Нелишне отметить, что операция в районе Джабраила и сопредельных с ним районов была предпринята летом 1993г., после нарушения соглашения о прекращении огня азербайджанскими войсками, которые к тому же подключили к наступательной операции сотни афганских моджахедов, о чем, между прочим, писала тогда иностранная пресса. Как и в ходе операции по нейтрализации огневых точек в Ходжалу, армянскими силами и здесь был предоставлен коридор для вывода мирного населения. Таким образом, по его словам, можно констатировать, что контрнаступление армянских сил на южном направлении носило также и контртеррористический характер ввиду сосредоточения террористических наемнических сил из Афганистана в рядах азербайджанских ВС на южных рубежах Нагорного Карабаха.

Как отметил Айк Демоян, жалкие попытки выставить Сафарова в качестве народного мстителя и героя просто смешны хотя бы в силу того, что он из страха перед армянским офицером способен был напасть и справиться лишь со спящим человеком, предварительно купив и заточив топор. По его словам, антиармянизм воздвигнут в ранг государственной идеологии современного Азербайджана. “Пагубность и бесперспективность такой политики они осознают в будущем. Государство, которое на официальном уровне практикует ненависть и ксенофобию, не имеет будущего. И как можно на фоне происходящего в этой стране антиармянского шабаша говорить о мире и сосуществовании армян и азербайджанцев в будущем?”, - заявил А.Демоян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жалкие попытки выставить Р.Сафарова народным мстителем и героем просто смешны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.