Жалоба блоггера Терентьева, осужденного из-за «неверных ментов», поступила в Страсбургский суд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2009 года

Европейский суд по правам человека в Страсбурге уведомил сыктывкарского блоггера Савву Терентьева о получении его жалобы. Об этом сообщил агентству «Интерфакс» во вторник адвокат Терентьева, осужденного ранее на год условно за нелицеприятный комментарий о сотрудниках милиции в «Живом журнале».

По словам адвоката, поступление жалобы в суд не гарантирует, что она будет рассмотрена. «Средние сроки рассмотрения жалобы Страсбургским судом - пять лет», - пояснил юрист.

Напомним, российские власти сочли экстремистскими слова Терентьева, появившиеся в комментарии на сайте «Живого журнала». «Менты и гопота одно и то же, - писал блоггер. - Было бы неплохо, если бы неверных ментов периодически сжигали на Стефановской площади».

7 июля 2008 года сыктывкарский суд приговорил Терентьева к году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. 19 августа Верховный суд Коми не удовлетворил кассационную жалобу адвокатов Терентьева. В октябре защитники направили надзорную жалобу на решение высшего судебного органа региона в президиум Верховного суда Коми.

11 января 2009 года Савва Терентьев направил предварительную жалобу в Европейский суд по правам человека. В ней он просит признать, что при рассмотрении его уголовного дела были нарушены две статьи Европейской конвенции о защите прав человека.

Терентьев просит взыскать с государства 3,5 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда, а также компенсировать расходы, связанные с ведением дела.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жалоба блоггера Терентьева, осужденного из-за «неверных ментов», поступила в Страсбургский суд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.