Жалоба на необоснованные блокировки дошла до ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2017 года

Свое мнение на жалобы российских СМИ по поводу принудительной блокировки властями их сайтов обнародует в ЕСПЧ спецдокладчик ООН по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение Дэвид Кайе. Участие третьей стороны в деле, рассматриваемом в ЕСПЧ, допускается, когда решение имеет высокую общественную значимость. Спецдокладчик ООН выступит как эксперт, обладающий познаниями, которые могут помочь суду с решением.

«Вот и ООН сгодилась, — прокомментировал эту новость адвокат международной организации «Агора» Павел Чиков. — Незаконная блокировка Граней.Ру и Каспаров.Ру приводит к созданию стандарта свободы интернета для всей Европы. Дамир Гайнутдинов [также один из адвокатов «Агоры»] стоит у штурвала».

Заявителями выступают пять медиаресурсов, включая Grani.Ru и РосКомСвободу. Доступ к «Граням» был закрыт Генпрокуратурой во внесудебном порядке, поскольку СМИ «тенденциозно оценивало действия участников несанкционированных акций» и осуществляло «призывы к массовым беспорядкам». Ко второму – по решению суда, за публикацию запрещенной информации о способах обхода блокировок. Ранее Кайе критиковал вмешательство государств в работу интернет-провайдеров, называя это цензурой, а также призывал прекратить демонизировать СМИ, выступающие с критикой властей.

«В письме, в котором запрашивалось разрешение вступить в дело, говорится, что спецдокладчик намерен представить суду свои соображения относительно практики блокирования информации в интернете и гарантии в этой связи свободы СМИ»,— в беседе с журналистами сказал Дамир Гайнутдинов (сопровождает иски ресурсов «Каспаров.ру» и «Грани.ру»). Он также подчеркнул, что это первый случай в ЕСПЧ, когда в рамках жалоб о нарушении прав на свободу слова в России в дело вступает спецдокладчик ООН по свободе слова. «Решение по этому делу повлияет на все страны Евросоюза, задаст стандарты работы, так как эта тема в принципе новая для Европы»,— подчеркнул адвокат.

Напомним, в сентябре этого года ЕСПЧ коммуницировал и объединил пять жалоб на блокировку от «Каспарова.ру», «Граней.ру», «ЕЖ.ру», «Роскомсвободы» и Worldview of Russian Civilization. Юристы, сопровождающие жалобы, считают, что мнение спецдокладчика усилит позиции истцов.

В настоящий момент Минюст РФ готовит ответы на вопросы, которые поставил перед ним ЕСПЧ в рамках дела о блокировке информационных ресурсов. В частности, судей интересует, являются ли нормы «достаточно точными и предсказуемыми в своем применении» и «дают ли они достаточную степень защиты от произвола». «У Минюста России есть время до 15 января. После этого мы предоставим свои замечания на ответы»,— пояснил Дамир Гайнутдинов.

В сентябре 2017 года власти Российской Федерации направили свои замечания по существу жалобы, которые вряд ли можно назвать внятным ответом по существу. Затем, по просьбе ЕСПЧ, РосКомСвобода дала свой развёрнутый комментарий о правоприменении законодательства о блокировках.

Напомним также, что летом прошлого года совет ООН про правам человека принял резолюцию, в которой осуждает страны, нарушающие доступ в интернет для своих граждан. Резолюция опирается на предыдущее заявление о том, что «те же права, которыми люди обладают в офлайне, должны соблюдаться и в онлайне». В частности, это касается свободы выражения и доступа к информации.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.