Жандармы задержали пять человек, совершивших «акт против Франции» — осквернение могилы де Голля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2017 года

По меньшей мере пять человек были задержаны вечером 30 марта во французском департаменте Верхняя Марна по делу об осквернении могилы основателя и первого президента Пятой республики Шарля де Голля.

По информации газеты Le Parisien, среди задержанных - мужчина и женщина, которые подозреваются в непосредственном исполнении акта вандализма. Официального подтверждения этих данных пока нет, следователи изучают записи с камер видеонаблюдения на кладбище Коломбэ-ле-диз-Эглиз и проводят опознания.

Инцидент на кладбище произошел в субботу, 27 мая. Неизвестный молодой человек лет тридцати во второй половине дня меньше чем за минуту повалил крест, установленный на могиле генерала де Голля, а затем плюнул на его могилу и скрылся.

Вандал "в трусах и майке" покинул кладбище, сев в автомобиль, который поджидал его за оградой, пишет Liberation (Архивная копия от 16 июня 2017 на Wayback Machine). Некоторые свидетели говорят, что вместе с молодым человеком была женщина. За несколько минут до преступления подозреваемый попытался украсть конфеты и французский флаг в магазине неподалеку.

Особое возмущение французской общественности вызвал тот факт, что могила национального героя французского Сопротивления была осквернена 27 мая, в Национальный день Сопротивления. Виновнику грозит до пяти лет лишения свободы.

Местные власти пообещали восстановить крест на могиле генерала до конца недели. В комментариях отмечается, что происшествие носит единичный характер. До сих пор политические оппоненты последователей де Голля воздерживались от подобных акций.

В тот же вечер президент Франции Эмманюэль Макрон в Twitter выразил возмущение актом вандализма и обратился к родным генерала со словами поддержки. "Акт вандализма на могиле генерала де Голля - это акт против Франции", - поддержал его премьер-министр Эдуар Филипп.

Стоит отметить, действиями неизвестных возмутились представители как правящей партии Франции, так и члены бывшего правительства, а также лидеры "правых" во главе с Марин Ле Пен.

Шарль де Голль, профессиональный военный, после капитуляции Франции перед нацистами в июне 1940 года основал в Лондоне движение "Свободная Франция", а затем возглавил комитет национального освобождения. Возглавлял временное правительство страны. В 1958 году вновь занял пост премьера. После конституционной реформы был избран президентом. Ушел в отставку в 1969 году на фоне политического кризиса. Скончался в ноябре 1970 года от разрыва аорты в Коломбэ-ле-дез-Эглиз. Согласно завещанию генерала, его похоронили без всякой помпы в присутствии лишь самых близких родственников и соратников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жандармы задержали пять человек, совершивших "акт против Франции" - осквернение могилы де Голля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.