Жан-Марк Босман: «Я боролся за справедливость»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2000 года

Что важнее для истории футбола — личность или событие? Что первично, и кто кого создает? Вероятно, все-таки, личность идет в начале. В большинстве случаев именно конкретные тренеры и игроки определяют целые эпохи в футболе, становятся бомбардирами, забивают супер важные и красивые мячи, и так далее, и так далее. Недаром чемпионаты мира и Европы так и называют — чемпионат Марадоны, чемпионат Гарринчи, чемпионат Кройфа. Эти люди и есть сама история футбола, они определяют его правила, его тенденции развития, его красоту, и конечно, именно они и являются творцами общекомандных побед.

Однако 15 декабря 1995 года всё изменилось. В футбольные энциклопедии всего мира теперь вписано имя, доселе никому неизвестное, имя человека, по сути, не имеющее отношения к большому футболу, человека, никогда не забивавшего красивых, да и вообще, хоть сколько-нибудь значимых голов, человека перевернувшего все устои профессионального футбола, человека, взорвавшего футбольный мир — Жана-Марка Босмана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жан-Марк Босман: "Я боролся за справедливость"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.