Жаров перекинул ответственность за проверку Facebook и Twitter на силовиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2018 года

В середине декабря текущего года глава РКН Александр Жаров планирует, не изменяя традициям, строго потребовать от американских социальных сетей Facebook и Twitter соблюдения российского законодательства. Правда, алгоритм своих действий Александр Александрович описал довольно запутанно:

«Вот истечет второе полугодие, я поставил себе срок 15 декабря, напишу письмо соответственно: скажите, где хранятся эти данные? Они мне что-то ответят. То же самое сделаю по отношению к Facebook. То есть я до конца года, как и обещал, это сделаю. Насколько я знаю, они эту работу ведут».

.

Это, по его словам, и станет началом проверки, поскольку ведомство не проверяет компании с помощью инструментов, а узнает у владельца серверных мощностей о наличии договора.

«Дальше уже не наша работа начинается. Дальше те, кто занимается оперативно-разыскной деятельностью, если они считают, что персональные данные утекают, не локализованы и т.д. Поэтому это, по сути дела, начало проверки будет», — сообщил Жаров.

Весной текущего года глава РКН обещал обязательно проверить Facebook, на исполнение закона о персональных данных. Правда, такие заявления он делает с 2014 года, то накаляя до предела, то смягчая свою риторику...

Читайте также:

Facebook может попасть под блокировку за отказ выполнять требования российских властей

?Глава Роскомнадзора намерен и дальше ломать Рунет

?Роскомнадзор готовится блокировать сайты по протоколу IPv6.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.