Желающие учиться в России иностранцы смогут сдавать ЕГЭ за границей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2014 года

Рособрнадзор планирует открыть в этом году за рубежом, в основном, в странах СНГ, десять специальных пунктов сдачи единого госэкзамена для соотечественников и иностранцев, желающих сдать ЕГЭ и поступить в российские вузы. Об этом сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов на заседании коллегии Минобрнауки по подготовке к ЕГЭ-2014, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов анонсировал, что выпускники школ в государствах Содружества смогут сдать ЕГЭ по русскому языку в спеццентрах, не выезжая из своих стран, отмечает «Интерфакс». «Мы рассчитываем в феврале - начале марта дать необходимые инструкции желающим», - сказал тогда замминистра, отметив, что создание центров по сдаче ЕГЭ за рубежом ведется в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» на период с 2011-2015 годы.

Также Рособрнадзор рассматривает возможность сдачи ЕГЭ для выпускников в течение учебного года в специальных независимых центрах, сообщил Кравцов на коллегии Минобрнауки в среду. «Этот вопрос прорабатывается. В этом году будет создано четыре независимых центра», - сказал он.

Помимо этого, изменятся принципы доставки контрольных измерительных материалов (КИМ) до пунктов проведения ЕГЭ. «До 2013 года их доставка по всем регионам России осуществлялась за три дня до проведения ЕГЭ. Варианты экзамена хранились в местных подразделениях Минобразования, теперь же планируется доставлять ценный груз на специальные склады, где он будет находиться под усиленной охраной», - отметил руководитель Рособрнадзора.

Записи проведения ЕГЭ с видеокамер в аудиториях, где будут сдавать экзамен, станут хранить на специально созданном сайте в течение трех месяцев. Досрочная сдача ЕГЭ в этом году начнется 21 апреля, основная - 26 мая.

Что касается студентов из стран СНГ, желающим получать высшее образование в России, то их число растет с каждым годом. В июне 2011 года тогдашний глава Минобрнауки Андрей Фурсенко заявлял на фоне череды скандалов со сдачей ЕГЭ, что количество студентов из СНГ, обучающихся в российских вузах, увеличилось в 10 раз с 2001 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Желающие учиться в России иностранцы смогут сдавать ЕГЭ за границей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.