Железная дорога Иран-Армения призвана ослабить зависимость Еревана от грузинского транзита

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2009 года

Утверждение о том, что нынешние власти в Киеве могут реально помочь налаживанию российско-грузинского диалога, вызывает очень большие сомнения. Скорее это может сделать и уже делает Швейцария – хотя бы потому, что наемники из этой страны не были замечены в августе 2008 года в Южной Осетии, а швейцарские зенитчики не управляли грузинскими комплексами, сбивавшими российские самолеты. Об этом заявил эксперт Фонда стратегической культуры Андрей Арешев. «Что же касается возможности организации нового газового консорциума по транспортировке иранского газа в Европу через Армению, Грузию, по дну Черного моря и далее в Европу, то подобный маршрут представляется, по меньшей мере, крайне замысловатым с точки зрения предполагаемых затрат. Газопровод Иран-Армения имеет в настоящее время, скорее, локальное значение. В то же время существуют проекты интенсификации поставок иранского газа в Европу через территорию Турции, а недавно иранские представители объявили о возможности строительства «Персидского газопровода» через Ирак, Сирию, Средиземное море и далее в Грецию и Италию. Так что варианты возможны разные, и их перспективы определяются сочетанием множества факторов», - отметил эксперт.

По его словам, недавнее заявление заместителя министра транспорта и связи Украины Игоря Урбанского о том, что Киев заинтересован в строительстве железной дороги Иран-Армения необходимо рассматривать с точки зрения его практической реализуемости, а также того, для чего подобные заявления делаются. «Недавно министр иностранных дел Грузии объявил о намерении поднять официально декларируемые отношения с Арменией до уровня стратегического партнерства, а вот сейчас чиновник, представляющий основного союзника Тбилиси на постсоветском пространстве, недвусмысленным образом заявляет об интересе к армяно-иранскому коммуникационному проекту. Между тем, этот проект призван существенным образом ослабить зависимость Армении от грузинского транзита. С некоторых пор официальный Киев пытается активно играть на постсоветском пространстве, однако его шаги выглядят неубедительно вследствие их явно несамостоятельного характера», - подчеркнул Арешев, пишет Analitika.at.ua.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Железная дорога Иран-Армения призвана ослабить зависимость Еревана от грузинского транзита», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.