Железнодорожной станции Можайской вернули название Дудергоф

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2020 года

Железнодорожной станции Можайской вернули название Дудергоф. Это третий случай возвращения исторических имен станциям в Петербурге: ранее Володарская стала Сергиевом, а Детское Село — Царским Селом.

Станция на Гатчинской железной дороге была открыта в 1899 году под названием Дудергоф. Так назывался пригородный поселок. В 1944 году поселок стал Нагорным, но станция осталась Дудергофом. А в 1950-м поселок стал Можайским, а станция — Можайской.

В последнее время у исторического района было два названия — Можайский (основное) и Дудергоф (дополнительное). В 2016 году по инициативе топонимической комиссии из них сохранили только одно — Дудергоф. С тех пор во всех документах стало фигурировать только оно, а комитет имущественных отношений присваивал адреса новым зданиям только со словом «Дудергоф».

В сентябре 2020 года на своем заседании топонимическая комиссия рекомендовала вернуть станции название Дудергоф. Тогда «Канонер» писал, что само переименование может осуществить не город, а ОАО «РЖД», если согласится с доводами комиссии.

И компания согласилась. Как стало известно «Канонеру», на этой неделе ОАО издало приказ о переименовании Можайской в Дудергоф.

Это третье возвращение исторических названий железнодорожным станциям. В 2010 году Володарская вновь стала Сергиевом, а в 2013-м Детское Село переименовали в Царское Село. Также напомним, что в нынешнем году имел место случай, когда РЖД изменили название станции Красные Зори на новое — Михайловская Дача; это не было возвращением прежнего топонима.

Октябрь 2020 года:

Январь 2021 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Железнодорожной станции Можайской вернули название Дудергоф», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.