Железнодорожную ветвь в Лисьем Носу никак не утилизируют

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2015 года

Железную дорогу, прорезающую основную часть поселка Лисий Нос, не удается демонтировать почти три года. Брошенную ветку купила частная фирма, но к работам не приступила.

Линия в официальных документах имеет название «подъездной железнодорожный путь к дамбе». Трехкилометровая дорога была открыта в 1894 году. Она вела к пристани на Финском заливе, откуда в Кронштадт отправлялись пароходы. Тогда же, в 1894-м, открылась линия Лахта — Раздельная (прежнее название станции Лисий Нос).

Пассажирское движение по этой ветке было прекращено к 1928 году. Тогда же была ликвидирована станция Лисий Нос, располагавшаяся у пристани, а ее название дали станции Раздельная. Во время войны здесь ходили поезда с грузами в Кронштадт и Ломоносов (в 2015 году в память об этом здесь открыли памятник Малой дороге жизни).

Впоследствии ветку от Мариинского проспекта до Финского залива, где располагалась метеостанция (Морской проспект, 42), демонтировали, взамен обустроив грунтовку. И построили новый путь — от Мариинского до дамбы. У дамбы сделали станцию Лисий Нос — Экспорт. Скорее всего, ее использовали до окончания строительства дамбы, а именно до 2011 года.

Теперь пути брошены, переезды в начале Новоцентральной улицы и на Деловой улице не действуют.

Исполняющий обязанности руководителя петербургского управления Росимущества Станислав Шульженко рассказал «Канонеру», что в ноябре 2012 года подъездной путь к дамбе был продан с торгов как «движимое имущество, подлежащее утилизации». Победителем стало ООО «Транспорт», аффилированное с ОАО «Трест механизации строительных работ». Однако за прошедшее время к демонтажу фирма так и не приступила. Господин Шульженко не владеет информацией, почему «Транспорт» тянет. Более того, по информации налоговой, в 2015 году фирму ликвидировали.

Генплан Петербурга отнес землю под рельсами в Лисьем Носу к зоне индивидуального жилищного строительства.

Июль 2014 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Железнодорожную ветвь в Лисьем Носу никак не утилизируют», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.