Железнодорожный вопрос омрачает армяно-грузинские отношения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2006 года

2005 год ознаменовался многочисленными армяно-грузинскими встречами на высоком уровне. Об этом в ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции по итогам внешней политики РА в 2005 году заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, в апреле состоялась рабочий визит президента Армении Роберта Кочаряна в Грузию, в августе с ответным визитом Ереван посетил президент Грузии Михаил Саакашвили. В мае с официальным визитом в Грузии побывал председатель Национального Собрания Армении Артур Багдасарян. Также состоялись взаимные визиты премьер-министров двух стран, и под их руководством в течение года состоялось четвертое заседание армяно-грузинской межправительственной комиссии. Как отметил глава внешнеполитического ведомства РА, в 2005 году сохранились льготные тарифы для армянских грузовых перевозок по грузинской железной дороге. В одностороннем порядке Грузия значительно снизила таможенное сборы на въезд в Грузию. И на сегодняшний день Армения также обсуждает вопрос снижения дорожных сборов по отношению к Грузии. Благодаря стабилизации внутренней ситуации в Грузии, отмечен значительный рост в показателях экспорта армянских товаров в Грузию. А компания «Грант Тобако» ведет работы по строительству завода совместного производства. Большая активность отмечена также в сфере туризма. Более десяти тысяч граждан Армении провели летний отдых на черноморских берегах Грузии.

Как отметил министр иностранных дел Армении, в повестке двусторонних контактов находились вопросы улучшения социально-экономического состояния армянского населения Грузии, в том числе и армянонаселенного района Грузии Самцхе-Джавахети, а также вопросы сохранения культурной самобытности армянского населения. Армения выразила готовность по возможности участвовать в работах по улучшению социально-экономической ситуации Джавахети. «Грузия приняла наше предложение, и на первом этапе предстоит участие в реконструкции учебных заведений», - завил Вардан Осканян. Также в 2005 году были продолжили переговоры и технические работы по демаркации и делимитации армяно-грузинской границы. Однако для Армении вызывающим озабоченность остается вопрос строительства железнодорожной линии Карс-Ахалкалаки. И по данному вопросу Армения уже выразила свое мнение грузинской стороне, отметил В.Осканян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Железнодорожный вопрос омрачает армяно-грузинские отношения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.