Железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс собираются достроить в 2012 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2011 года

"Строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, соединяющей территории Азербайджана, Грузии и Турции, завершится в 2012 году", - заявил министр инфраструктуры и регионального развития Грузии Рамаз Николаишвили, в это же время завершится и строительство железнодорожной станции в городе Ахалкалаки на юге Грузии.

"Этот проект важен для развития инфраструктуры Грузии. По указанной железной дороге грузы из Китая в кратчайшие сроки будут поступать транзитом через Грузию на европейские рынки", - сказал он.

Государственное решение о выделении Грузии дополнительно 575 миллионов долларов в виде долгосрочного кредита для завершения новой железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс было принято в мае этого года. В минувшие выходные в Азербайджане состоялось заседание двустороннего Координационного совета, на котором был утвержден бюджет строительных работ на 2011 год в 316 миллионов долларов.

"Строительство Ахалкалакской железнодорожной станции начнется в течение трех недель. Станция будет построена по проекту известного германского архитектора Юргена Майера (Jürgen Mayer)", - сказано в сообщении министерства. Помимо строительства станции, выделенная дополнительная сумма будет направлена на строительство и реабилитацию-реконструкцию железнодорожного участка Тетрицкаро-Ахалкалаки, а также на строительство необходимых инфраструктурных объектов.

В 2007 году Азербайджан уже выделил Грузии 200 миллионов долларов в виде кредита для финансирования строительства и реабилитации грузинского участка ЖД. Включая новый кредит, общий объем кредита составляет 775 миллионов долларов. Кредит будет погашаться за счет средств, получаемых от эксплуатации железной дороги. Строительство Баку-Тбилиси-Карс осуществляется по международному соглашению между Грузией, Азербайджаном и Турцией. Новая железнодорожная магистраль будет способствовать увеличению грузооборота и быстрому транспортированию грузов из Азии в Европу – заявляют в министерстве инфраструктуры Грузии.

В рамках проекта "Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, из которых 76 километров - на территории Турции и 29 километров - на территории Грузии.

Кроме того, в Грузии реконструируется 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси для того, чтобы повысить пропускную способность до 15 млн тонн грузов в год. Также, в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую колею. Турецкая сторона взяла на себя обязательство по финансированию работ по проектированию железной дороги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс собираются достроить в 2012 году», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.