Железную дорогу от Сосновой Поляны к ЛЭМЗу убирать не будут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2014 года

Демонтировать железнодорожный путь от станции Сосновая Поляна к ЛЭМЗу не будут, несмотря на начало массовой застройки прилегающей территории. Дорога используется, говорят чиновники.

В сентябре ООО «Сэтл инвест», входящее в Setl Group, получило разрешение на строительство первых домов жилого микрорайона «Солнечный город». В будущем он займет земли отделения «Ленинские искры» совхоза «Предпортовый» между Петергофским шоссе, проспектом Буденного, поселком Володарским и Сосновой Поляной.

Согласно пока не утвержденному проекту планировки, предполагается продлить на запад проспекты Народного Ополчения и Ветеранов. По земле их пустить не удастся, поскольку вдоль реки Сосновки проходит подъездной железнодорожный путь от станции Сосновая Поляна к Ленинградскому электромеханическому заводу. Таким образом, придется строить два путепровода.

Вместе с тем жители рассказали «Канонеру», что за последнее время ни разу не видели, чтобы эта железная дорога использовалась. А даже если по ней и ездят поезда, то происходит это слишком редко, а потому существование рельсов неоправданно.

Однако демонтаж не планируется, заявил сегодня «Канонеру» зампред комитета по промышленной политике и инновациям Сергей Тальнишних. По его словам, путь используется.

Основная дорога находится в собственности ООО «Элит-транс». Эта транспортная компания владеет таможенным терминалом на Петергофском шоссе, 67. По железной дороге туда в специальных вагонах доставляются иномарки, а затем после растаможки помещаются на грузовики-автовозы и отправляются в салоны по продаже машин.

Небольшой фрагмент железной дороги, который непосредственно подходит к площадке Электромеханического завода, принадлежит ООО «Петро», аффилированному с Japan Tobacco International. Завод этой фирмы находится на Петергофском шоссе, 71, и никуда переезжать не планирует, что недавно JTI подтвердил установкой дорогостоящего оборудования для предотвращения табачного запаха (он мешал жителям «Балтийской жемчужины»). Однако рельсами он не пользуется и не планирует, сообщил Сергей Тальнишних.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Железную дорогу от Сосновой Поляны к ЛЭМЗу убирать не будут», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.