Жена «мятежника» Квачкова не стала рассказывать на допросе в ФСБ о политических взглядах мужа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2015 года

Супруга отставного полковника Главного разведывательного управления (ГРУ) Владимира Квачкова, отбывающего срок по обвинению в организации неудавшегося вооруженного госпереворота в России в 2010 году, 13 мая побывала на допросе в Федеральной службе безопасности, но отказалась давать показания, дабы не навредить мужу, сообщила РАПСИ адвокат Оксана Михалкина, представляющая интересы Надежды Квачковой.

«Накануне Надежда Квачкова была вызвана на допрос в ФСБ по делу, возбужденному в связи с изданием книг экстремистской направленности издательством «Алгоритм». Вопросы были связаны с политическими взглядами Владимира Квачкова, но мы отказались на них отвечать, поскольку считаем, что любое слово может быть использовано против него», - пояснила собеседница агентства.

Названий книг упомянутого издательства она не уточнила, однако стоит отметить, что в конце апреля на сайте (Архивная копия от 21 июля 2015 на Wayback Machine) этого издательства была опубликована большая заметка в поддержку Квачкова и о том, что творится в колонии N5 в Мордовии, где он отбывает наказание. Напомним, осенью прошлого года заключенные этой колонии сообщали о «грубом произволе и беззакониях».

В отношении Квачкова в настоящее время применяются «репрессивные меры, ему избраны специальные условия содержания, что лишает его возможности выйти с ходатайством об УДО», поведала Михалкина. «Кроме того, у него обострились хронические заболевания, требуется медицинское вмешательство, но все наши ходатайства по этому поводу остаются без удовлетворения. В связи с этим мы обратились в Замоскворецкий суд с жалобой, ответчики - первые лица Минздрава и ФСИН», - сообщила адвокат, уточнив, что рассмотрение ходатайства назначено на 18 мая.

Напомним, в прошлом Квачков обвинялся в покушении на бывшего главу РАО «ЕЭС России», а ныне руководителя «Роснано» Анатолия Чубайса, однако был дважды оправдан присяжными. В 2010 году Квачкова вновь арестовали и в феврале 2013 года приговорили к 13 годам колонии по обвинению в организации вооруженного мятежа. Проходившего по этому же делу Александра Киселева осудили на 11 лет.

Согласно приговору, план Квачкова и Киселева состоял в формировании на базе руководимого Квачковым «Народного ополчения Минина и Пожарского» (НОМП) структур «по аналогии с военизированными формированиями». После этого они якобы собирались захватить органы МВД, МЧС, ФСБ и военный учебный центр в городе Коврове Владимирской области. Затем мятежники, по версии обвинения, должны были мобилизовать местное мужское население для похода на Москву «с целью вынуждения руководства страны к передаче политической власти главарям мятежников».

Сам Квачков отверг обвинение в попытке подготовки мятежа, однако признал формирование «партизанских отрядов для отражения иностранной интервенции». Позднее Верховный суд РФ сократил срок наказания Квачкова до восьми лет, Киселева - до пяти с половиной.

В феврале 2015 года Мосгорсуд по требованию Генпрокуратуры, чье мнение поддержали в ФСБ и Минюсте, признал террористическим и запретил деятельность НОМП, которым руководил Квачков. Представители этой организации в суде настаивали, что ничего террористического в ней нет, а задача «ополчения» - обеспечение безопасности и территориальной целостности России, а также развитие патриотизма. Квачков участвовал в этом заседании по видеосвязи из колонии.

Между тем в марте 2013 года суд во Владимирской области признал экстремистской книгу Квачкова «Главная специальная операция впереди», а в июле того же года в Пензенской области запретили его книгу «Русская революция неизбежна». Также сообщалось, что в производстве Ленинского районного суда Пензы находится иск о признании экстремистской книги «Кто правит Россией?», написанной Квачковым в колонии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жена «мятежника» Квачкова не стала рассказывать на допросе в ФСБ о политических взглядах мужа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.