Жена Лужкова частично выиграла суд у Немцова. Он должен ей 40 тысяч и заявление, что бизнес Батуриной успешен везде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2010 года

Арбитражный суд Москвы в понедельник частично удовлетворил иск жены мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной и возглавляемой ею строительной компании «Интеко» к лидеру оппозиционной «Солидарности» Борису Немцову о защите чести, достоинства и деловой репутации. Как передает РИА «Новости», ответчика обязали опровергнуть один из пяти фрагментов, перечисленных в иске, и выплатить 40 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Судья Андрей Чадов огласил резолютивную часть решения. Необходимо опровергнуть следующую цитату: «Факты - упрямая вещь. Нигде, кроме Москвы, бизнес Батуриной не развивается успешно». Также политик должен опубликовать опровержение на сайте Немцов.Ru.

Напомним, причиной обращения Батуриной в суд стала написанная и изданная Немцовым брошюра «Лужков. Итоги», в которой автор обвиняет столичного градоначальника в том, что жизнь в Москве ухудшилась, пока Лужков был мэром, и в лоббировании деловых интересов супруги. Брошюра была отпечатана большим тиражом и распространялась у станций метро. Сумма исковых требований Батуриной составляет 200 тысяч рублей - по рублю за каждую распространенную брошюру, сообщали защитники жены московского мэра.

Сначала Батурина и «Интеко» требовали признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию распространенные Немцовым сведения, которые были опубликованы на его сайте и в брошюре. Истцы привели перечень из пяти фрагментов доклада, которые они требуют опровергнуть.

Позже истцы дополнительно попросили суд обязать Немцова подписать некий подготовленный ими документ с опровержениями, который они будут «вправе опубликовать в СМИ по своему усмотрению».

Заседание в понедельник началось с выступления представителя Батуриной адвоката Евгения Таратина. Он вкратце напомнил пять фрагментов доклада, которые просит опровергнуть его доверитель, и заявил, что истцы доказали факт распространения сведений Немцовым, а также их порочащий характер.«Соответствие сведений действительности должны доказывать ответчики», - сказал Таратин. По его словам, пока же все доказательства ответчиков основываются либо на их мнении, либо на документах, не имеющих отношения к делу.

В свою очередь, адвокат Немцова Вадим Прохоров зачитал 23 постановления и распоряжения правительства Москвы по инвестконтрактам, упомянутым в брошюре, и обратил внимание суда, что в каждом из них в том или ином качестве фигурирует «Интеко» или ее дочерняя структура, преимущественно в качестве инвестора. В большинстве из этих документов говорится о льготах, предоставляемых инвестору.

«Мы не говорим, что постановления незаконны, мы говорим, что мэр не имел права издавать такие постановления», - сказал адвокат Немцова. По его словам, эти постановления, наделяющие правами «Интеко», повышают капитализацию бизнеса Батуриной, а значит, ведут к обогащению и самого Лужкова, мэр оказывается в ситуации конфликта интересов и по закону должен отойти от решения таких вопросов.

«Мы не говорим, что льготы противоречат градостроительному законодательству, мы видим противоречие с законами о противодействии коррупции и государственной службе со стороны Лужкова», - добавил Прохоров. По словам второго адвоката ответчика Гералины Любарской, «Батурина упоминается исключительно в связи с оценкой деятельности Лужкова».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жена Лужкова частично выиграла суд у Немцова. Он должен ей 40 тысяч и заявление, что бизнес Батуриной успешен везде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.