Жена похищенного в Египте уроженца Ингушетии обратилась за помощью к Саакашвили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2009 года

Жена похищенного в Египте уроженца Ингушетии Ибрагима Манкиева обратилась с письмом к президенту Грузии Михаилу Саакашвили с просьбой «защитить» ее мужа, сообщает «Кавказский узел».

О похищении в Ибрагима Манкиева в городе Александрия в Египте в середине ноября заявил его брат Мусса Манкиев. До сих пор о точном месте нахождения похищенного ничего не известно. По утверждению супруги Ибрагима Манкиева, до 3 декабря он находился в Александрии и, «возможно, и сейчас находится там».

Как сообщает Манкиева, они уже в течение 4 лет проживают в Египте. Ее муж является студентом, «он намеревался продолжить обучение в местных вузах, но не мог из-за проблем с паспортом».

«Уже больше года он не мог получить российский паспорт, так как в консульстве этот вопрос оттягивался, ссылаясь на то, что якобы на их запрос из Москвы ответа не поступало. Многочисленные обращения в посольство не дают результатов, только одни отговорки, типа «обратитесь к президенту Ингушетии за помощью». Ни президент Ингушетии, ни власти России не заинтересованы в помощи нашей семье в сложившейся ситуации», - пишет в письме к президенту Грузии жена Ибрагима Манкиева.

Далее Манкиева утверждает, что они получили официальный ответ от МИДа РФ, где сообщается, что ее мужа «задержали по указанию спецслужб РСО-Алании» по некоему делу, возбужденному в 2007 году, когда они уже жили в Египте. «Понятно, что эти все обвинения беспочвенны. Главной причиной его ареста мы считаем тот факт, что он некоторое время был имамом в одной из мечетей в РСО-Алании», - полагает жена похищенного.

Свое обращение к Михаилу Саакашвили женщина объясняет «вековыми симпатиями, которые были между ингушским и грузинским народами».

«Все прекрасно знают Ваш высокий авторитет в мире, когда Вы доказали, что Грузия не дает в обиду своих граждан. Мое обращение - это шаг отчаяния, я не жду больше ниоткуда защиты и справедливости, мне некому писать», - заявляет Манкиева в обращении, которое распространил сайт «Ингушетия.Ru».

Российский консул в Александрии Алексей Маленко заявил что, по их данным, «Манкиев был задержан 10 ноября компетентными органами Египта по указанию из центрального офиса органов госбезопасности в Каире». По его словам, 14 ноября Манкиева переправили в Каир для проведения дальнейших следственных действий. Представителям генконсульства отказали во встрече с задержанным.

Маленко не смог прокомментировать информацию о возможных связях Манкиева с ваххабитами или его деятельности как проповедника. Напомним, что после исчезновения Ибрагима Манкиева полиция Египта заявила, что он задержан, и в отношении задержанного ведется следствие.

10 декабря международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что располагает сведениями о том, что Россия сделала запрос на экстрадицию из Египта уроженца Ингушетии Ибрагима Манкиева в связи с тем, что последний был оговорен под пытками.

Египетские правозащитники заявили, что, по их информации, гражданин Российской Федерации, 32-летний Ибрагим Манкиев, который находится в заключении у органа госбезопасности Арабской Республики Египет, подвергается пыткам.

Amnesty International обращается с просьбой принять участие в акции в защиту Ибрагима Манкиева и направить обращения египетским властям. Правозащитники просят призвать египетские власти не высылать Ибрагима Манкиева, сообщить местонахождение Манкиева и разрешить ему обратиться к адвокату по его выбору, встретиться с родственниками и получить необходимую медицинскую помощь; не допустить, чтобы он подвергался пыткам и другим видам жестокого обращения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жена похищенного в Египте уроженца Ингушетии обратилась за помощью к Саакашвили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.