Жена убитого езида подожгла себя и детей перед зданием резиденции президента Армении (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2006 года

Перед зданием резиденции президента Армении в Ереване совершен акт самосожжения: семья убитого на прошлой неделе езида (название части курдов, исповедующих особую религию) требовала таким образом правосудия.

Как сообщает сайт "Новости-Армения", около 12:00 по местному времени акт самосожжения пытались совершить четверо членов семьи представителя езидской общины, отца восьмерых детей, Кяряма Авдаляна, убитого на прошлой неделе в деревне Зовуни (Котайская область).

Огонь потушили находящиеся у президентской резиденции сотрудники полиции и члены езидской общины. Пострадавшие в результате акта самосожжения мать, жена и двое детей убитого доставлены в больницу. Один из детей находится в тяжелом состоянии.

Члены семьи погибшего обвиняют в убийстве группу односельчан, возглавляемую сельским старостой села Лчашен и требуют судебного процесса над ними. По мнению главы езидской общины села Зовуни Сурена Авдаляна, причиной убийства 42-летнего Кярама Авдаляна стал спор вокруг земельных участков.

Езиды - этноконфессиональная группа курдов, исповедующая религию, которая содержит элементы язычества, древних индоиранских верований, иудаизма, христианства и ислама. Езиды говорят на диалекте курдского языка. В Армении проживает около 60 тыс. езидов, которые занимаются преимущественно животноводством. У них есть свои газеты, школы, а также редакция передач на Общественном радио республики. В селе Зовуни езиды поселились с 1915 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жена убитого езида подожгла себя и детей перед зданием резиденции президента Армении (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.