Жена экс-главы Интерпола, находящегося под следствием в Китае, попросила политического убежища во Франции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2019 года

Супруга бывшего главы Интерпола МэнаХунвэя, находящегося под следствием в Китае, подала запрос на получениеубежища во Франции, передает "Интерфакс".По данным французских СМИ, Грейс Мэн сообщила, что опасается за свою жизнь ихочет, чтобы Франция обеспечила защиту ей и ее детям.

Супругаэкс-руководителя Интерпола рассказала, как ее пытались похитить осенью прошлого года. В октябре к ней приходили двакитайских бизнесмена, которые предлагали ей полететь с ними в Чехию наличном самолете. Она добавила, что спустя два дня они снова пришли ипредложили уже тур по городам Европы, но она отказалась.

"После этой попытки меня похитить, я предупредила полицию, подзащитой которой я находилась вместе с моими 7-летними детьми", -сообщила Грейс Мэн.

Кроме того, позже китайское консульство в Лионе уведомило ее описьме от мужа, но чтобы забрать его, требовалось ее личное присутствие.Она запросила, чтобы письмо было передано через французскую полицию, ноответа на эту просьбу с китайской стороны она не получила.

В настоящее время Грейс Мэннаходится в Лионе, где располагается штаб-квартира Интерпола.

В начале октября во Франции начали расследование в связи сисчезновением Мэна Хунвэя, который на тот момент занимал пост президентаИнтерпола. О его пропаже тогда сообщила его супруга. Она утверждала, чтомуж не выходил на связь с конца сентября, а также, что некоторое времяназад получала угрозы через социальные сети, а также по телефону.

Позже китайские власти сообщили, что Мэн Хунвэй находится в Китаепод следствием по делу о коррупции.

7 октября последовало сообщение о том, что Мэн Хунвэй ушел с поста президента Интерпола.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жена экс-главы Интерпола, находящегося под следствием в Китае, попросила политического убежища во Франции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.