Жене германского политика Штайнмайера успешно пересадили почку мужа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2010 года

Успешно проведена операция по пересадке почки известного германского политика Франка-Вальтера Штайнмайера его больной супруге, сообщила в среду газета Bild. По ее информации, операция была проведена в прошедший вторник в одной из берлинских клиник.

Ранее руководитель фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в бундестаге, бывший вице-канцлер и глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер объявил на пресс-конференции в Берлине о временном отходе от политических дел в связи с обострившейся болезнью жены.

48-летняя Эльке Бюденбендер несколько лет страдает заболеванием почек, и за последние несколько дней болезнь стала смертельно опасной. Получение донорской почки стало единственным выходом. Но средний срок ожидания донорского органа в Германии составляет 6 лет.

В связи с отсутствием альтернатив донором стал сам политик. Штайнмайер обратился к врачам, которые установили, что его почка пригодна для пересадки супруге, и он согласился на операцию.

"Мы пытались предпринять различные виды терапии, - сказал 56-летний Штайнмайер. - Однако альтернативы пересадке нет. Я сам стану донором почки для своей жены". Теперь врачей волнует вопрос, не будет ли донорская почка отторгнута организмом супруги Штайнмайера, отмечает ИТАР-ТАСС.

Сам Штайнмайер пообещал журналистам сообщить о дальнейшем развитии событий и выразил надежду, что уже в октябре этого года сможет вернуться к исполнению своих обязанностей. В его отсутствии обязанности главы парламентской фракции социал-демократов будет исполнять его заместитель Иоахим Посс.

Франк-Вальтер Штайнмайер считается одним из самых открытых германских политиков. Его решение пожертвовать почку супруге усилило симпатии к нему в обществе. Канцлер Германии Ангела Меркель также пожелала своему политическому сопернику удачи и скорейшего восстановления сил, писала западная пресса.

Штайнмайер с 2005 по 2009 годы работал министром иностранных дел Германии в коалиционном правительстве, а на выборах 2009 года стал главным соперником действующего канцлера Ангелы Меркель, но проиграл ей борьбу за пост главы правительства.

Со своей своей половиной Эльке Бюденбендер политик познакомился, когда они изучали право в университете, и они вместе уже 20 лет. В брак они вступили в 1995 году, у них есть 14-летняя дочь. Во время предвыборной кампании 2009 года Бюденбердер стала публичной персоной и принялась оказывать активное содействие в борьбе супруга за пост канцлера, но почти ничего не рассказывала о своей семейной жизни.

Решение Штайнмайера приводит на память поступок видного политика Франца Мюнтерферинга. В 2007 году он ушел из политики, чтобы ухаживать за своей неизлечимо больной супругой Анекпетрой. Год спустя она умерла, а через несколько месяцев Мюнтерферинг вернулся на политическую арену.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жене германского политика Штайнмайера успешно пересадили почку мужа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.