Женская сборная России по гандболу защитила титул чемпионок мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2007 года

Женская сборная России по гандболу в блестящем стиле защитила титул сильнейшей команды мира, обыграв в финале завершившегося 16 декабря в Париже первенства планеты действующих чемпионок Европы - команду Норвегии - со счетом 29:24.

Таким образом россиянки не только подтвердили свое звание чемпионок мира, но и взяли реванш у норвежек за единственное поражение на групповом этапе.

Задел россиянки создали в первом тайме, который выиграли - 16:12. Во второй половине норвежки не раз сокращали отставание до одного мяча, но переломить ситуацию не смогли. Отличный матч провела голкипер команды Инна Суслина. Несмотря на потери из-за травм Ирины Близновой и Натальи Шипиловой, россиянки показали отличную командную игру.

Два игрока победительниц - Полина Вяхирева и Яна Ускова - вошли в символическую сборную чемпионата.

«Нас эти норвежки в последних турнирах достали уже, — признался агентству «Весь спорт» наставник наших девушек Евгений Трефилов. — Очень сильный раздражитель для команды, сильнее просто нет. Лично меня отдельно завело, что все тренеры команд первой восьмерки почему-то отдавали предпочтение им. Плюс эта злополучная игра с ошибкой на ошибке в групповом турнире… В общем, собрались мы утром с командой и решили: пора это дело прекращать. Меня больше всего что порадовало? Что команда была единым целым, равнодушных на площадке не было. Командой мы задавили норвежек, ко-ман-дой».

Сборная России выиграла золотые медали чемпионата мира второй раз подряд и в третий раз в истории. Кроме того, россиянки и норвежки завоевали путевки на Олимпиаду-2008 в Пекине. Команды Германии, Румынии, Франции, Кореи, Анголы выступят в квалификационном турнире.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Женская сборная России по гандболу защитила титул чемпионок мира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.