Женские хромосомы от стресса способны состариться на 9-17 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2004 года

Психологического стресса может быть достаточно, чтобы женские хромосомы состарились на 10 лет, утверждает новое исследование команды исследователей под руководством Элиссы Эпель из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, которая изучила воздействие стресса на клетку, пишет сегодня английский журнал New Scientist (перевод на сайте [http://www.inopressa.ru/newscientist/2004/11/30/12:58:11/stress target=_blank Inopressa.ru]).

Связь между стрессом, старением и здоровьем на уровне клеток выяснена не до конца. Известно, что существуют фрагменты ДНК под названием теломеры. Это концевой участок хромосомы, защищающий хромосому и отвечающий за генетическую стабильность. Каждый раз при делении клетки, теломеры укорачиваются, так что у дочерних клеток теломеры немного короче, чем у родительских, поясняет издание.

Но у молодых людей этот процесс корректируется ферментом теломераза, который способствует регенерации "наконечников" хромосом. А вот у пожилых людей количество теломеразы значительно снижается, что в итоге приводит к остановке деления.

Для изучения воздействия стресса на клетку Эпель и ее коллеги исследовали хромосомы лейкоцитов 58 матерей, причем у двух третей из них дети были хронически больны. У остальных дети были здоровы, поэтому можно предположить, что они испытывали меньше стресса.

У представителей разных групп не было обнаружено различия в длине теломер, но у представителей и той, и другой группы, сказавших, что испытывают сильный стресс, теломеры оказались самыми короткими. Эффект стресса был настолько сильным, что можно было наблюдать старение клеток на 9-17 лет.

Эпель говорит, что результаты ее не удивили. "Я думаю, что то, как мы воспринимаем мир, может быть важнее объективной реальности, – говорит она. – Если мы испытываем чувство стресса, это надо воспринимать со всей серьезностью, потому что это отражается на клеточном уровне".

У тех, кто наиболее продолжительное время ухаживал за больным ребенком, тоже были короткие теломеры, вне зависимости от того, насколько они ощущали стресс. "К сожалению, чем дольше женщинам приходилось заботиться о детях, тем хуже обстоят дела с их здоровьем", – говорит Эпель.

По словам исследовательницы, необходимы новые исследования в этой области, чтобы подтвердить результаты этого опыта, не учитывавшего таких факторов, как образ жизни, социальный статус и воздействие окружающей среды, пишет журнал. "В любом случае, приходится ли вам за кем-то ухаживать или нет, стресс – это красный флаг", – отмечает она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Женские хромосомы от стресса способны состариться на 9-17 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.