Женское лицо подмосковного кино: три девушки выиграли гранты на «Тавриде» в Крыму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2019 года

На закрытии 11-й смены Форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0» подвели итоги видеоконкурса. Три представительницы Московской области стали лучшими, а одна из них даже получила денежный грант на реализацию своих киноидей. Рассказываем, какое кино снимают подмосковные красавицы и почему они лучшие в своей сфере.

ДОКУМЕНТАЛКА ПРО ОБЛАСТЬ

Эта смена форума была посвящена видеоконтенту. На грантовый конкурс подали 99 заявок. Победителями стали 30 человек, среди них 22-летняя Анастасия Рычагова из Звенигорода. Она представила на конкурсе проект «Чем жива Россия» и выиграла 800 тыс. руб. на его реализацию.

Девушка снимает документальные короткометражки о небольших городах России, об интересных людях из глубинки. Над проектом вместе с ней трудятся 40 человек. С начала года команда сняла 14 короткометражек. Один фильм — один регион. Уже готовы истории про Московскую, Смоленскую, Мурманскую, Архангельскую области, Башкортостан и другие.

— В Подмосковье снимали в Дютьково, это Звенигород, — объясняет Рычагова. — Там есть женщина, которая разводит лошадей, а ее муж пережил в жизни разные происшествия, но до сих пор работает. Еще у нас есть один мужчина в деревне. Он поднимает музей композитора Сергея Танеева, устраивает там концерты.

ЭКОЛОГ И РЕЖИССЕР

Всех подробностей фильма Анастасия раскрыть не может — картины готовятся к участию во всероссийских и международных кинофестивалях. Поэтому в открытый доступ их пока не выкладывают.

Теперь группа во главе с Рычаговой отправится в Западную и Восточную Сибирь за новыми сюжетами. Собственно, на это и понадобится денежный грант.

— Ехать в эту часть России довольно дорого, — говорит Анастасия. — Много средств уходит на билеты, технику и проживание.

Кстати, документальное кино — это увлечение девушки. Сама она эколог по образованию и продолжает обучение в магистратуре.

ПРОПАВШАЯ СКАЛОЛАЗКА

В рамках этой же смены прошел питчинг компании «СТС Медиа». Среди победителей также оказались представители Московской области. Продюсер Екатерина Абрамчук из Мытищ представила проект мистического сериала-триллера под рабочим названием «Восьмая сестра».

— Это история про сталинские высотки Москвы и про провинциальных ребят, приехавших на каникулы в столицу, — рассказывает Екатерина. — Они − скалолазы и руферы, хотят покорить одну из высоток, но все выходит не так, как планировалось. Единственная девушка в их компании исчезает. И теперь им предстоит не только сохранить свои жизни, но и разгадать тайну пропавшей девушки.

Это не первый проект Екатерины. До этого она продюсировала короткометражку «Баграм». По образованию Абрамчук лингвист-переводчик. По специальности проработала 11 лет, а три года назад сменила род деятельности. Как видите, удачно.

ЧУТЬ-ЧУТЬ ДО ПРЕМИИ ДАРВИНА

Марина Буланцева из Подольска представила на форуме веб-сериал в жанре триллера.

— В основе сериала лежат истории нелепых смертей людей из интернета, которые запросто могли бы удостоиться премии Дарвина и стать интернет-мемами, — интригует Буланцева.

Марина и сценарист, и продюсер проекта. Больше четырех лет она создавала контент для соцсетей театров и кинокомпаний. Незадолго до поездки на форум устроилась в продакшн, который снимает проекты для ее любимого телеканала.

— Рада, что меня вообще отпустили на форум, — говорит Буланцева. − Ведь работа в кино и рекламе, как правило, занимает все свободное время.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Женское лицо подмосковного кино: три девушки выиграли гранты на «Тавриде» в Крыму», автор: Анастасия Федорова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.