Категория:Женское обрезание

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «Женское обрезание»)
Женское обрезание — частичное или полное удаление внешних женских гениталий (головки клитора, больших и малых половых губ), проводимое без медицинских показаний. В современном обществе характеризуется как калечащие операции на женских половых органах или нанесение увечий женским гениталиям.

Женское обрезание, как правило, производится из религиозных, ритуальных соображений. Обычно связывается с исламом, хотя отношение исламских богословов к подобным обрядам неоднозначно. Многие мусульманские теологи издали фетву, признающую женское обрезание грехом. В Йемене женское обрезание запрещено законом и религией. С 1997 года женское обрезание запрещено в Египте, за исключением случаев «медицинской необходимости». Некоторые врачи продолжают делать операции, используя эту оговорку. В большинстве случаев проводится вне медицинских учреждений людьми без специального образования, что приводит к большому риску осложнений.

По данным ЮНИСЕФ, эту процедуру перенесли по меньшей мере 200 миллионов ныне живущих женщин в 30 странах мира. 44 миллиона пострадавших составляют девочки в возрасте до 15 лет. Эта практика наиболее распространена в западных, восточных и северо-восточных районах Африки, в некоторых странах Азии и Ближнего Востока, а также среди некоторых групп иммигрантов из этих регионов. В России практика калечащих операций на женских гениталиях зафиксирована в Дагестане.

Калечащие операции на женских половых органах не приносят никакой пользы для здоровья. При этом их последствия включают инфекции и сепсис; затруднения мочеиспускания и выхода менструальной крови; рецидивирующие инфекции мочевого пузыря и мочевыводящих путей; кисты; бесплодие; повышенный риск осложнений во время родов и смерти новорожденных детей. Калечащие операции на женских половых органах признаны нарушением прав девочек и женщин на международном уровне. По оценке международных организаций, они укоренены в гендерном неравенстве и представляют собой крайнюю форму дискриминации женщин.

По оценкам экспертов ВОЗ, 130 миллионов женщин и девочек подверглись практике обрезания половых органов. В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, чтобы положить конец обрезанию женских половых органов.