Жену и тестя Виктора Тихонова допросили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2001 года

В Новосибирском областном суде на слушаниях по уголовному делу Виктора Тихонова, одного из обвиняемых в организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, объявлен перерыв до среды в связи с неявкой ряда свидетелей. Как сообщает РИА «Новости», среди тех, кто не явился на слушания во вторник, - Сергей Никаноров (известный в криминальных кругах Новосибирска под кличкой «Никанор»). Он вызывался в суд и в понедельник, но также не явился.

По данным следствия, в начале прошлого года именно к Никанорову обратился Виктор Тихонов, который по заказу предпринимателя Михаила Живило искал исполнителей убийства кемеровского губернатора. Никаноров свел Тихонова с членом одной из преступных группировок Новосибирска - Харченко. Тот сначала согласился выполнить «заказ» и получил в качестве предоплаты за убийство 179 тыс. долларов. Однако потом, опасаясь за свою жизнь, обратился в правоохранительные органы.

Тем не менее в ходе судебных слушаний во вторник были допрошены родственники подсудимого Виктора Тихонова, в частности, его жена Ольга и тесть Аркадий Ананин. Они подтвердили, что в начале 2000 года Виктор Тихонов несколько раз выезжал в Москву. Но для чего он туда ездил, они не знают. Был допрошен и ещё один свидетель, вызванный по просьбе защиты подсудимого. Это адвокат Новосибирской областной коллегии адвокатов Владимир Стасюлис. Он рассказал, что прошедшей зимой, по просьбе сотрудника Западно-Сибирского РУБОП Александра Никитина, организовал его встречу с Никаноровым. По словам адвоката, о целях встречи рубоповца с Никаноровым он ничего не знает. Процесс по делу Виктора Тихонова начался в прошлую среду. Подсудимый отказался отвечать на вопросы и заявил, что все признательные показания, сделанные им в ходе предварительного следствия, были добыты следователями ФСБ под воздействием физического и психологического насилия и не соответствуют действительности.

Уголовные дела в отношении других подозреваемых по этому делу - Александра Тихонова и предпринимателя Михаила Живило - выделены в отдельное производство и приостановлены в связи с тем, что один из них проходит стационарное лечение в Австрии, другой находится в международном розыске.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жену и тестя Виктора Тихонова допросили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.