Женщина и двое детей погибли в Непале из-за запрещенного обычая «менструального изгнания»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2019 года

В западном Непале женщина и двое ее детей стали жертвами "менструального изгнания" - древней традиции чаупади (в переводе "неприкасаемое бытие"). Как пишет Independent, 35-летняя Амба Бохара заперлась с детьми в крошечной лачуге и развела огонь, а на следующее утро всех троих нашли мертвыми.

В полиции предположили, что смерть наступила от удушья из-за недостаточной вентиляции в хижине. По словам родственника погибшей, она заблокировала дверь большим камнем. Детям Бохары было 7 и 9 лет. Полиция проводит расследование и пока не выдвигала никаких обвинений, вопрос об этом решится после вскрытия.

Похожий случай произошел в декабре 2016 года: выселенная в сарай на время менструации 15-летняя девочка развела костер, чтобы согреться ночью, и задохнулась.

В местностях, где следуют традиции чаупади, девушки и женщины во время менструации считаются нечистыми. Согласно суеверию, прикосновение к ним в этот период сулит несчастье.

На время месячных женщинам запрещается посещать храмы, пользоваться кухонной утварью других жителей, мыться в общественных источниках. Поэтому они вынуждены жить отдельно в сарае или даже в хлеву с животными.

Верховный суд Непала запретил обычай чаупади еще в 2005 году, а в 2017 году парламент страны признал его преступным. Однако, по словам правозащитников, на деле ничего не изменилось, особенно в западном Непале, где традиции чтут выше законов.

Между тем по меньшей мере одна или две женщины умирают ежегодно во время "менструального изгнания". Причиной смерти в основном становятся болезни, нападения животных или отравление дымом при плохой вентиляции. Также нередки случаи изнасилований.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Женщина и двое детей погибли в Непале из-за запрещенного обычая "менструального изгнания"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.