Женщина снова руководила пятничным намазом, теперь — в Канаде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2005 года

Еще одна женщина, на этот раз - в Канаде, провела пятничный намаз в качестве имама, что категорически запрещено исламом (Архивная копия от 21 декабря 2019 на Wayback Machine). Это событие последовало спустя всего лишь неделю после молитвы, которой руководила другая женщина - Амина Вадуд - в Нью-Йорке, сообщает Ислам.Ру со ссылкой на Deepikaglobal (Архивная копия от 19 февраля 2012 на Wayback Machine).

Аслима Алладдин-Маджид из Торонто прочитала проповедь и руководила молитвой в смешанной аудитории в местной мечети. "Извините, это моя первая проповедь", - сказала Аслима, немного смущенная. Однако присутствовавшие в зале - как мужчины, так и женщины - подбадривали ее. "Мне потребовалось много мужества, чтобы сделать это", - призналась мусульманка по окончании проповеди.

Напомним, что намаз, проведенный Аминой Вадуд, вызвал категорическое осуждение во всем исламском мире. Это было расценено как безрассудная акция, совершенная с подачи антиисламских сил. Дело в том, что, согласно мусульманскому праву, женщина не может руководить пятничной молитвой, т.к. она для нее вообще не является обязательной. Поэтому намаз, которым руководила Вадуд, считается недействительным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Женщина снова руководила пятничным намазом, теперь - в Канаде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.