Женщина с редчайшей патологией — двумя матками родила в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2021 года

В мире научной медицины настоящая сенсация. Недавно женщина с редчайшей патологией, на обывательском языке называемой «двойная матка», а на медицинском – «двурогая матка», дала жизнь девочкам-близняшкам. Необычную пациентку наблюдали профессора Московского областного НИИ акушерства и гинекологии, и здесь же молодая мать разрешилась от бремени.

ЧУДО ИЗ ЧУДЕС

Считается, что родить близнецов для женщины с двумя детородными органами практически невозможно – выносить такую беременность очень тяжело, да и редко когда естественным образом происходит двойная овуляция – в обоих яичниках одновременно. Но для Ирины (имя изменено. – Прим. ред.) из маленького подмосковного поселка все звезды сошлись и все факторы совпали.

– Подобная особенность строения внутренних органов считается аномалией, она появляется еще во время внутриутробного развития эмбриона в момент формирования детородной системы, – объясняет андролог Роберт Александров. – Происходит сбой, и матка буквально разделяется на две самостоятельные части. Медики до сих пор не могут назвать точные причины такой аномалии.

36-летняя женщина встала на учет в поликлинику ГБУЗ МО МОНИИАГ с 9-й недели беременности.

– На УЗИ в полости правой матки было обнаружено одно плодное яйцо с одним живым эмбрионом, – уточнил заместитель директора МОНИИАГ Александр Гридчик. – В полости левой матки также обнаружено одно плодное яйцо с одним эмбрионом. Кровоснабжение хорионов было хорошее.

ТЯЖЕЛЫЙ ДИАГНОЗ

Но на этом сюрпризы для врачей не закончились. Оказалось, что беременность у женщины третья и наступила она во втором браке. Первая беременность в 2006 году закончилась для Ирины оперативным родоразрешением в 40 недель. Плод извлекли из правой матки. Родился здоровый мальчик весом 2,5 кг. История повторилась в 2011 году. Зачатие произошло опять в правой матке. Женщина и в этот раз доносила дитя до полного срока – 40 недель, ей вновь сделали кесарево сечение, и на этот раз родилась девочка весом почти 3 кг.

Сейчас Ирина замужем во второй раз. С мужем она планировала наследника, но судьба послала им двух девчат, чему супруги тоже очень обрадовались.

Но вот третья беременность протекала непросто. Оказалось, что к 36 годам у женщины собрался целый букет заболеваний. Помимо варикозного расширения вен, хронического пиелонефрита в стадии ремиссии и гестационного сахарного диабета, обнаружились и более серьезные проблемы со здоровьем. При сдаче анализов была найдена ВИЧ-инфекция, причем уже третьей стадии активности. Поэтому беременная находилась под особым вниманием врачей и проходила специальную терапию. К родоразрешению медики решили приступить на 37-й неделе беременности, не дожидаясь возможных осложнений со стороны почек.

– В ходе операции из правого «рога» была извлечена одна живая недоношенная девочка массой 2240 г, ростом 45 см, – рассказал Александр Гридчик. – Из левого «рога» извлечена вторая живая недоношенная девочка массой 1820 г, ростом 43 см. Во время операции проведена экстренная профилактика трансмиссии ВИЧ-инфекции матери плодам.

Женщина была выписана из института уже на пятый день после родов – несмотря на тяжелые диагнозы, она чувствовала себя хорошо. А детей через неделю после рождения перевели на второй этап выхаживания.

– В Московском областном НИИ акушерства и гинекологии работают врачи первой и высшей категорий, кандидаты и доктора медицинских наук, профессора, члены РАН, лауреаты государственных премий РФ, - рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области. - Благодаря высокому профессионализму удается сохранить здоровье и репродуктивную функцию у самых тяжелых больных, с минимальной частотой послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Женщина с редчайшей патологией - двумя матками родила в Подмосковье», автор: Рената Филатова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.