Женщины впервые за 1000 лет пробрались в монашескую республику — правда, незаконно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2008 года

Четыре уроженки Молдавии случайно нарушили запрет и высадились на греческом полуострове Афон, где находится 20 православных монастырей и где с 1060 года не ступала нога женщины, сообщила Русская служба BBC.

Нахождение не только лиц женского пола, но даже и самок домашних животных на Афоне строго запрещено. По преданию, даже птицы не вьют здесь гнезд и не выводят птенцов.

Молдаванки в возрасте от 27 до 32 лет рассказали полиции, что приплыли из Турции. Они заплатили 6300 долларов двум украинцам, которые организуют незаконные перевозки мигрантов (по-видимому, один из них сопровождал путешественниц). О том, что закон запрещает нахождение женщин в этой части Греции, они, по их словам, не знали.

«Они сказали полицейским и монахам, что очень сожалеют о случившемся, но не могли знать, что ступили на запретную территорию», - сообщил агентству Reuters офицер полиции. «Их простили», - добавил он.

Нежданных гостей насельники монастыря обнаружили на территории Афона в минувшее воскресенье вечером. Монахи вызвали полицию.

По греческому законодательству, нарушение запрета может караться лишением свободы сроком до одного года.

Гора Афон считается оплотом православного христианства. Здесь находится Иверская икона Божией матери, копии которой распространены по всей России и почитаются верующими как чудотворные.

В 1060 году император Византии Константин Мономах издал указ, запрещающий женщинам приезжать на Афон, дабы избавить православных монахов от искушений. Святую гору иначе именуют еще «монашеской республикой».

Напомним, что летом прошлого года власти Святой горы постановили разрешить доступ в монастырь Зигу - древнейшую афонскую обитель - всем желающим, в том числе женщинам. Однако эта обитель - скорее исключение из общего афонского правила, поскольку находится примерно в сорока метрах вне официальной границы Афона, которую запрещено переступать женщинам. Монастырь расположен примерно в двух километрах от города Урануполиса, откуда начинают путь на Афон паломники, и легко доступен для посещения.

Несколько лет назад греческие власти негативно отреагировали на резолюцию Европарламента, призывавшую разрешить женщинам посещать Афон в рамках соблюдения равенства между полами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Женщины впервые за 1000 лет пробрались в монашескую республику - правда, незаконно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.