Женщин, похищенных в Подмосковье для цыганской свадьбы, нашли и освободили в Липецке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2014 года

Липецкие стражи порядка нашли и освободили из «цыганского плена» двух женщин, которых представители этой национальности на днях похитили в подмосковном городе Зарайске для свадьбы по своим обычаям, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительныхорганах.

Трое похитителей 17-летней девушки и ее 50-летней родственницы были задержаны полицией, но позднее их отпустили под подписку о невыезде. Остальных участников похищения ищут, возбуждено уголовное дело по статье ст. 126 («Похищение человека») УК РФ. Обе пленницы уже возвращены домой, отметил источник.

В пресс-центре МВД РФ подтвердили факт задержания подозреваемых, но без подробностей, передает агентство.

Ранее сообщалось, что в подмосковную полицию обратилась временно зарегистрированная в этом регионе жительница Рязанской области с заявлением о похищении ее 17-летней дочери цыганами. Женщина заявила полицейским, что 21 июля в Зарайске цыгане напали на ее сестру 1964 года рождения и дочь 1997 года рождения, причинив обоим телесные повреждения

При этом сообщалось, что нападавшие забрали с собой только девушку и, предположительно, вывезли ее в Липецк, чтобы там выдать замуж за цыгана.

Похожий случай был зафиксирован в 2012 году в Ростовской области: тогда пропала 16-летняя школьница. Ее опекун заявил в полицию, что десятиклассницу похитили родственники молодого человека, который решил на ней жениться. По тому случаю было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 126 («Похищение человека») УК РФ.

А в 2005 году в Вологде цыгана осудили на семь лет и семь месяцев тюрьмы, обвинив в похищении и изнасиловании своей невесты. Сам осужденный настаивал, что все делал согласно цыганскому обычаю. Этот ритуал предполагает похищение невесты женихом с помощью друзей и проверку девушки на «чистоту».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Женщин, похищенных в Подмосковье для цыганской свадьбы, нашли и освободили в Липецке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.